Lady_Lilith

23 марта 2014 г. 20:59

Такого рода книги для чтения я отбираю особенно тщательно. Биографии, мемуары, дневники, сборники писем... На каждой страничке - душа и сердце, как они есть, склонности и размышления, переживания и радости. Читая их, обязательно сравниваешься свою точку зрения с точкой зрения автора/героя книги и понимаешь - нравится ли тебе "копаться" в этой "начинке", можешь ли ты вынести что-то для себя или нет. По данной книге - неоднозначно...
Хотелось бы, чтобы было проще - нравится, да, супер. Или - ой, да что за чушь собачья? Но не получается проще, нет.
Ведь фигура-то совсем не простая. Не просто так его прозвали "Великой душой" и до сих пор чтят и помнят.
Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании, почитатель Толстого, сторонник вегетарианства и народных методов медицины, борец с насилием и религиозными распрями. Знающий не понаслышке, что такое расизм и классовое неравенство, трудности в общении и противостояние толпе, борьба с собственными пороками и соблюдение обетов под недоумевающий ропот окружающих.
Однако эту книгу я на полку не поставлю. Самоотречение до такой степени мне чуждо. плохо это, хорошо ли - узнаю позже. Вегетарианство я не поддерживаю. Обет воздержания - тем более. Травничество, знахарство - только за, но лечить открытые раны сырой землей - это, простите. дурь. Честно говоря, мне было жаль его супругу. История с продажей драгоценностей, с чисткой уборных и иные ситуации, когда муж вынуждал жену жить по своим принципам, оставила во мне некий малоприятный осадок.
Определенный интерес к данной личности сохранился, но и мнение "кое-какое" тоже. Поэтому баллы не самые высокие.

Ну, таков уклад его жизни был, в Индии всё держится на традициях, с этим ничего не поделать, для них выполнить обет - попасть в лучший мир после смерти. Но всё равно интересно)

Согласна.Со своим уставом,как говорится.. В этом человеке удивительно сочетается как мягкость, так и несгибаемость, обязательно выделю время немного попозже и еще литературу почитаю. Для себя открыла, что Ингдира Ганди не жена ему и не дочь,как когда-то думала.