Elessar

23 марта 2014 г. 20:57

Стоящая, глубокая, предлагающая немало тем для размышления книга. И пожалуй, главное, о чём стоит задуматься, это наше отношение к аутистам. Литература и кино формируют для нас образ оторванных от реальности гениев, тихих и незаметных. Нас неуклонно подталкивают к принятию аутистов как полноценных личностей, исподволь навязывают сочувственное и терпимое отношение к ним. От книги Хэддона я ожидал примерно того же, но к моему удивлению автор, хоть и ни разу не заявляя об этом прямо, выводит главного героя-аутиста неполноценным и крайне опасным человеком, которого стоило бы запереть к специальной клинике и не выпускать к людям. Что странно, такое восприятие формируется как будто против воли автора, который рассказывает о Кристофере ласково и по-доброму. Но вот факты, факты берут своё. Свою истинную позицию автор прячет чуть глубже поверхностного восприятия, и если всё рассказанное в романе действительно соотносится с реальностью, я не хотел бы иметь дела с аутистами.

Да, Кристофер интеллектуально полноценен, одарён незаурядными способностями к точным наукам, к аналитическому, системному мышлению. Но в то же время он абсолютно неспособен к эмпатии, сочувствию и, кажется, вообще не в состоянии осознавать эмоции других людей. Для героя существует только он сам, а остальные люди в его мировоззрении нечто вроде предметов интерьера. Он даже по умершей матери не тосковал, а его гнев на отца вызван скорее тем, что тот нарушил его костыльную систему правил, которой Кристофер пытался описать мир и поведение людей. Кристофер стремится выстроить некую аксиоматическую и предельно рациональную систему правил для взаимодействия с внешним миром, но будучи лишён воображения, способности к творчеству и понятия о добре и зле, оказывается не в состоянии взамимодействовать с чем-то сложнее собаки или компьютера. С чем-то разумным и мыслящим, одним словом. Притом эту свою внутреннюю аксиоматику герой конструирует очень ловко, так, что любые его действия оказываются приемлемыми, вплоть до непосредственного причинения вреда окружающим. Останавливает героя, пожалуй, только страх физической расправы. Вот упустят опекуны такого недоумка в город, а он возьми да и чуть не угоди под поезд. Вы его вытаскиваете, а он вас хрясь - и ножом в бок. Как оно вам, а? С другой стороны, Кристофер как будто не виноват, что родился таким. Вы же не станете обвинять безногого в неспособности бежать, ведь правда? С третьей стороны, представьте, как тяжело приходится родителям такого вот ребёнка. С одной стороны, вроде бы родная кровь, да и некая иллюзия нормальности всё же временами присутствует. При чтении иногда даже кажется, что Кристофер вполне сможет быть успешным учёным и научиться существовать со своим недугом, как, например, герой "Игр разума". Но на самом деле, мы прекрасно понимаем, что такой вот аутист никого никогда не полюбит, не проронит по умершей матери ни слезинки и вообще слабо оценит, что вы ради него жизнь пустите под откос. Его же до самой смерти придётся кормить и обихаживать. Вот раньше я моментально осудил бы родителей, отдавших в приют ребенка-аутиста. А теперь ничего, вполне понимаю.

Ещё одно достоинство романа - органичная и ярко прорисованная картина мира глазами аутиста. Главный герой предстаёт перед нами ну прямо как живой. Интересны и игры автора с формой, всемозможные головоломки, рисунки, формулы и научные факты, вплетённые в текст книги. Чем-то это напоминает "Жутко громко, запредельно близко", хотя и довольно отдалённо. Но в любом случае, вне зависимости от вашего отношения к аутистам, это действительно достойная вещь, вполне стоящая прочтения, а возможно, даже и неоднократного.

рецензия на фантлабе

Заинтересовал. Добавил книгу ещё вчера в хотелки, после того, как теги увидел) Рецензия прекрасна, как всегда. Как думаешь, можно ли эту вещь в книжном клубе предложить на обсуждение?

Вполне. Как раз есть, о чем поговорить. Кто-то будет заступаться за главного героя, кто-то, наоборот, осуждать.

Необычная книга. Совсем другой мир, не похожий на наш. Привычные вещи в неожиданном ракурсе, неоднозначность явлений и событий. Всем рекомендовать не стала бы - на любителя. Мне понравилось.

Если бы можно было стать гением, отказавшись не от способности существовать самостоятельно и взаимодействовать с людьми в рамках необходимости, а от умения любить, смеяться, сочувствовать и т. д. - отказалась бы хоть сейчас. Жаль, никто не предлагает.

Вот именно, что "если". Не исключаю, что такого рода аутисты, как в книге, действительно существуют, но что в художественных произведениях, что в жизни, я с такими не сталкивалась. Они же все разные. И по разным причинам такие. Кто-то таким родился, а у моих родных ребенок такой из-за родовой травмы. И он не производит впечатления "нормального". Он производит впечатление малыша во взрослеющем теле. Обожает плавать, запоминает огромные объемы текстов - стихи и песни в основном. При этом общается короткими шаблонными фразами в духе Халка.) Играет на фортепиано, учится в специальной школе. Животных любит. Эмпатией обладает, хотя проявлять ему её тяжело, но я видела.
Такие дела. Не стоит делать выводов по одной страшной книжке.)