23 марта 2014 г. 19:31

Sparkling angel I believed
You were my saviour in my time of need.
Blinded by faith I couldn't hear
All the whispers, the warnings so clear. (Within Temptation - Angels)

В эту песню я влюбилась с первого же прослушивания много лет назад. В голос вокалистки, в музыку. Текст как-то сначала прошёл мимо, особенно не вдумывалась в него до поры до времени.
Потом что-то насторожило: как же это так, вроде, об ангеле речь, но и о его предательстве (Сияющий Ангел - тот, к кому обращается в песне обманутая девушка).
А потом что-то щёлкнуло: Люцифер - дословно "светоносный", до "падения" считавшийся любимчиком Бога, самый красивый и умный из всех АНГЕЛОВ.

Это так, лирическое отступление для того, чтобы теперь с чистой совестью написать, что, в принципе, нетрудно понять бедную Тамару, влюбившуюся в Демона, бывшего когда-то ангелом, и вновь захотевшего любви-тепла-нежности.
Трудно не влюбиться в поэзию Лермонтова (до сих пор считаю, что его незаслужено обделили вниманием в школьной программе, отдав кучу времени Пушкину), в его пейзажи, и не проникнуться той любовью к Кавказу, которой наполнено каждое слово данного творения.
Но мне всё равно непонятно, для чего это всё было? Демон так и остался демоном (судя по описанию злых глаз в конце поэмы), а душу Тамары (несмотря на очевидный и серьёзный грех), забрали в Рай. Как писал сам Михаил Юрьевич: "...всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно."