28 июня 2023 г. 20:07

Я бы книгу больше к художественной литературе отнес, нежели к саморазвитию и искуству запоминания. Здесь больше рассказывается история автора, как он стал этим заниматься, чем сведения о том, как научиться запоминать. Все полезное, что он изложил в этой книге, можно найти в коротенькой статье. Все остальное же - его личная история, которая в принципе не плохая, читать, по крайней мере, было не скучно. Но для учебы проще статью об основах запоминания найти и будет тот же эффект. Лично я уже знал, все то, что автор здесь изложил. Меня больше интересует, как не запутаться в дальнейшем во всех этих образах, которые ты наскладывал за годы? Если ты в один дом напихал кучу разных номеров телефонов, то как потом найти нужный тебе? Или как найти любую иную нужную информацию среди множества другой? И как можно создать уникальный образ, когда ты уже тысячи таких насоздавал? Я, правда, не планирую этим заниматься, мне просто интересно узнать подробности. Как и сам автор говорит: в жизни подобное не особо то и пригодиться. С этими методиками ты можешь запомнить колоду карт, набор цифр, слов, текст книги, но все равно будешь забывать куда положил ключи или кошелек. Тоесть в жизни особо ничего не изменится. Да, можно будет удивить людей способностью запомнить всякое, но, как по мне, оно того не стоит, чтобы тратить на это столько времени.
Оценка 8 из 10