DragonDemon

28 июня 2023 г. 18:54

5 Опыт, опыт, как труден порой!

Автор Марина Бастрикова «150+ ошибок писателя». Опыт — сын ошибок трудных. Опыт, как говорится, не пропьешь. Необходимо, и прямо нужно, получать и получить в жизни, и порой, не один раз, не только положительный, но и негативный опыт, резко отрицательный. На ошибках люди учатся, дай бог если только на чужих, но как мы любим, с каким остервенением, получать именно свой опыт, свои шишки, которые сыпятся на нас, как из рога изобилия. Произведение автора вдумчивое, на много раз выстраданное, наболевшее, набившее огромное количество шишек, на многострадальном лбу. Эта тема настолько трудна и многогранна, требует осмысления происходящего, осмысления процесса, вдумчивого, неоднократного чтения, возвращения к книге, осмысления смысла жизни, места, которое мы занимаем, нашего окружения. Книга заставила задуматься о многом, заглянуть вглубь себя, взглянуть на свое окружение по новому, на лиц, тебя окружающих, переосмыслить многие моменты, перевернула жизнь и миропонимание, смысл жизни и бытия. Бытие определяет сознание. Сакраментальное творение. Много выстраданное. В таком интересном и необычном произведении собрано, расставлено по полочкам и систематизировано такое огромное количество информации. Очень полезная и зачастую нужная и необходимая информация, теперь собрана, запечатлена и задокументирована в одном месте. Благодарю! Пригодится тем, кто пишет или же, только подумывает, и собирается написать свой первый роман. Описан весь пройденный путь, огромное множество преград и подводных камней, свой личный опыт, все систематизировано, разложено, разжевано прям по полочкам, по этапам. Прочитала с таким воодушевлением и огромным удовольствием! Книга периодически позволяла и заставляла усмехнуться, засмеяться, попереживать, сопереживать, проронить, пустить слезу. Книга вдохновляет на свершения!! Буду ещё не раз и не два возвращаться и перечитывать, вспоминать понравившиеся моменты. Советую и рекомендую! Особенно пригодится писателям, начинающим и не очень. Удачи, вдохновения, муза, вдохновляющего и подталкивающего на свершения и покорение вершин, успехов в столь нелегком и порой трудном труде писателя и творческих свершений!!

«Прежде чем изобретать мотоцикл, гляну как делают хотя бы колесо». Надо учиться, обучатся, смотреть, как это делают другие, тренироваться. Терпение и труд все перетрут. Главное желание, навык, упорство, свободное владение языком, развитое воображение. У каждого есть множество страхов. Страх чистого листа весьма распространенный страх, он присущ многим, что с ним делать, понять, принять, перебороть, бороться. Надо пытаться начинать писать, хоть помаленьку, небольшими текстами, рассказами. Страх критики, плохих отзывов, негативных откликов, отказов. Написание книг в стол. Страх завершения книги и показа другим. Все это звенья одно цепи. Что делать, бороться, преодолевать, принять, пережить, ведь есть не только черные полосы в жизни, но и белые. Автор описывает ошибки, присущие многим, такие, как мало газа, нет диалогов, действий, их мало, меньше использовать клише. Думать, что уровень знаний и опыта у читателя, такой же, как у писателя. Все люди разные, с разным багажом знаний и опыта, разного возраста. Нельзя также ставить себя выше читателя. Этого никто не потерпит, ни в жизни, ни в творчестве. Ошибки в героях, в описании характеров, взрослении, изменении, не составлен алмаз героя, выделение второстепенным персонажам только вторых ролей, нет записей о героях, не раскрыт образ, ничем не запоминается, нет значимых деталей. Ошибки в диалогах, героя должны не только говорить, но и что-то в это же время попутно делать, наливать чай, ходить, повторы, при передачи информации, пересказ, много утверждений или отрицаний. Если на стене висит ружьё, то оно должно обязательно выстрелить. Нельзя полностью раскрывать весь сюжет, нельзя спешить, затягивать, должна присутствовать напряженность сюжета. Не менее важны реклама, издание, издательство. Самая главная ошибка, не совершать этих самых ошибок, думать, что ты их не совершишь, все люди, все совершают. Аристократы, на то и аристократы, что выражаются весьма приличным, литературным языком, соблюдают и превозносят манеры и этикет, и не говорят: «Тебе хана, Людовик».