girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 марта 2014 г. 22:23

Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими — он хороший. А если нет — то плохой.

Это год, по крайней мере, его начало проходит у меня под знаком отечественного фэнтези. Долгое время я наших современных писателей вообще не признавала, но с возрастом приходит и понимание того, что совершенно не важно, кто автор по национальности, ведь это совершенно не влияет на его талант. Так что начала я знакомство с фэнтези с Ольги Громыко, а теперь перешла к Алексею Пехову, который так же уверенно, как и Ольга, вошел в ряды моих любимых авторов.

Я вообще очень люблю фэнтези, написанное авторами мужского пола. Открывая книгу, можно быть уверенным в том, что там не будет постоянных страданий по поводу любви или лишнего веса, не будет десятков страниц описаний одежды и мыслей главной героини обо всех парнях округи. В общем, люблю я, чтобы все было, как у Джорджа Мартина - логично, эпично, интересно и не сопливо. Конечно, я совсем не говорю о том, что все женское фэнтези сопливо, дабы никто не подумал, что я тут кого-то притесняю. Но вернемся к роману. В «Под знаком мантикоры» есть все, что я трепетно люблю - фехтование, магия и харизматичные персонажи. Но давайте обо всем этом по порядку.

Моя большая слабость - это фехтование. Да и вообще я очень люблю описания батальных и дуэльных сцен. Красиво описанный танец с оружием мне будет куда приятнее вальса. Но, увы, лично мне довольно редко попадаются такие книги, в которых все эти сцены были бы умело написаны. Кто-то растекается мыслями по дереву, описывая пейзаж, доспехи или философские мысли, которые приходят герою в голову во время сражения. Кто-то так детализирует сам процесс сражения, что все эти «шаг вбок, удар вправо» очень сложно представить картинкой в голове, так что эти действия остаются лишь словами на бумаге, не обрастая красками. Но вот Пехов нашел золотую середину. Вроде бы все прописано детально, но в то же время картинка боя настолько ярко представляется, будто бы кино смотришь. Так что от описаний сцен боя и описания оружия я получила массу удовольствия.

По поводу магии. Я большой поклонник фэнтези, в котором присутствуют какие-то магические силы, но я всегда жажду обоснованности и логичности. Здесь магия вплетена в сюжет просто отлично. Во-первых, крайне радует то, что магия в этом мире не играет главенствующей роли сама по себе. Здесь магия плотно сплетена с церковью, которая, конечно же, влияние имеет не малое. Магией могут пользоваться исключительно люди церковные, так как она считается даром Спасителя. А всех, кто пытается освоить или же осваивает магию самостоятельно, тут же клеймят, как слуг Искусителя и сжигают на костре или хоронят заживо в случае раскаяния. В общем, касаемо магии здесь все прописано крайне логично и красиво.

А персонажи - это вообще что-то невероятное, правда! Давно у меня не было такого, чтобы мне нравились все герои, даже отрицательные. Герои романа харизматичны, интересны, совершенно не глупы, они ошибаются, они не идеальны. Реальные люди. Вот правда, кажется, что на страницах живут реальные люди. Фернан обаятелен и прекрасен. Как же приятно читать книгу, в которой главный герой не мачо и не остолоп. Шикарен и герцог де Вольга нетрадиционной ориентации, разгуливающий у себя дома в платье. Интересный персонаж и жена Фернана Рийна, обладающая взрывным характером и умеющая постоять за себя. О персонажах тут я могу вечно разглагольствовать, ибо каждый из героев романа заслуживает того, чтобы о нем упомянуть. Но, увы, рецензия их всех просто не вместит, так что просто поверьте - герои прекрасны.

Конечно же, немаловажным является и увлекательный сюжет. «Под знаком мантикоры» вообще начинается как детектив. Убийство, которое нужно распутать. Но чем дальше, тем большими подробностями это убийство обрастает и тем более загадочным все становится. В итоге, то, что казалось не особо важным выходит на первый план. А то, что считалось просто убийством, оказывается частью одного большого преступления. Но больше спойлерить не буду, ибо и так, пожалуй, лишнего сказанула, хотя не думаю, что эти незначительные спойлеры, если их так можно назвать, испортят удовольствие от чтения.

Отдельно я хочу сказать о шикарной линии с секретными церковными бумагами. Знаете, я очень люблю, когда белое и черное меняют местами, показывая, что все совсем не так, как мы привыкли представлять. Был ли Спаситель действительно спасителем и искушал ли на самом деле Искуситель? Так ли все, как говорят об этом? Такие вопросы очень интересны, так как их можно задавать не только в рамках книги. На самом деле, это вопросы, ответы на которые могут изменить саму суть жизни. И в итоге, как и Фернан, можно задуматься: а так ли нужно знать ответ?

Нужно. И спасибо за рецензию!

Надо посмотреть книги автора) Спасибо

Убедительно. Надо почитать. Спасибо за рецензию.

Спасибо за рецензию! А книгу в хочушки! :))

Из ранних работ Пехова - самая удачная

Почитайте "Хроники Сиалы", я уверена, вам понравится :)

О, я их уже наметила в список для прочтения, но пока что взялась за Киндрэт, так что Сиала будет следующим пунктом назначения в мире Пехова :))