SelestinaGrando

В начале было Слово…

28 июня 2023 г. 13:46

5 Спойлер «Она больше не была Обетованной Королевой. Теперь она – Королева, Странствующая Между Мирами».

Мне так жалко было прощаться с этим циклом, с этими героями. Хорошо, что я поздно узнала про сборник «Клинок убийцы» и теперь прочитаю ещё его.

Эта книга окончательно подтвердила — этот цикл — ни что иное, как прекрасное героическое эпическое приключенческое фэнтези. Масштабное.

Начало очень логичное: Аэлина в плену у Маэвы, без нее все разваливается. Моральный дух падает, ведь она была тем самым стержнем, который их всех объединял.

Я была готова к тому, что не все герои дойдут до конца, кто-то погибнет, да и главы про Манону изначально недолюбливала. А теперь никак не могу понять - за что именно они? Почему отряд Тринадцати? Как же сложно оказалось с этим смириться, даже сложнее, чем со смертью Гареля.

Немного бомбануло насчет Рована: Аэлине Огненное сердце как минимум дважды удалось держать свою истинную пару подальше от ее замыслов. Надеюсь, в дальнейшем, Рован обзаведется своими замыслами, опережающими замыслы Аэлины.

Любовные линии в этом цикле немного смутные. Вроде бы все кончилось хорошо, но… Там намек, здесь намек. Много простора для фантазии читателей. Иногда даже слишком.

Конечно, странновато что победа над Эраваном была отдана Ириане. Будто бы изначально автор не определилась, какой должна быть ее героиня: то ассасин, то ман огня… Упс, оказалось, надо было идти в жрецы, качаться в исцеление! Ну как так-то?

В целом, конечно, потрясно! Столько писательских усилий - свести воедино такое количество персонажей, их линии, чтобы логика нигде не покрашилась и детальки идеально встали в мозаику и у Сары Маас это получилось!

Если вы ещё в раздумьях, читать ли «Стеклянный трон», то однозначное да.