27 июня 2023 г. 22:23

3.5 Лучше, чем предыдущие две

«Иногда мы создаём в своём сознании образы людей, которых любим и ненавидим, и эти образы перекрывают все, мешая разглядеть истинную суть человека.Мы не замечаем того, что находится прямо перед нами».

Это пятая книга из серии о злодеях Дисней Серены Валентино «Матушка Готель».

По сюжету мультфильма мы помним, что Матушка Готель не была Рапунцель настоящей матерью.

Она похитила маленькую принцессу у родителей и навсегда заперла в башне, потому что королевские подданные украли ведьмин магический цветок. Именно благодаря ему на свет появилась девочка с волшебными волосами.

Но, как мы понимаем, история начинается задолго до рождения Рапунцель. Готель была юной ведьмой, жившей с матерью-королевой и обожаемыми сёстрами в Мёртвом лесу.

Юная ведьма мечтала, что унаследует титул матери, но все пошло совершенно иначе. Волшебный цветок — единственный шанс что-то исправить.

Эта часть гораздо лучше, чем предыдущая: меньше ошибок, повторов и провисания в сюжете.

Готель действительно становится жалко, смотря на ее метания и попытки все исправить и сделать лучше.

Но что примечательно, уже пятую книгу читаю, и у меня в голове никак не отложится хроника событий и сюжет целиком. Видимо, все так намешано и подвязано, что получается каша.

Конечно, в сюжете не обошлось без трех злых сестер, которые фигурируют во всех книгах Валентино (надо же на кого-то все свалить).

Следующая часть как раз про них. Надеюсь, автор даст пояснения и ответит на многие вопросы, остающиеся после прочтения.