kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 июня 2023 г. 18:59

4 О привидении, которое не хотело ехать в Америку.

Сейчас всё, что можно воспринимать как сказку, я так и воспринимаю. Так получилось и с этим произведением. В детстве мимо меня прошёл советский мультик, и тем более литературный оригинал. Заполнять детские литературный прорехи в серьёзном возрасте - правильно ли это? Не знаю.
И тем не менее я склоняюсь к мысли, что Оскар Уайльд недолюбливал Америку и американцев. Иначе с чего бы это именно американские детишки выглядят тут такими - нет, не бесстрашными - обнаглевшими? Осмеливаются пугать приведение, тогда как это работа должна исполняться привидением! Испокон веков так ведётся!
Замечу, что семейка Отис, которая купила замок с приведением, не вызывает у меня симпатий. Вирджиния, юная дочь американского посла, добрее своих братьев - но ей по статусу так положено. Ей по сюжету предстоит провести серьёзные политические переговоры с привидением - назову это так. В результате этого читатель узнает, кем привидение было при жизни и за что терпит издевательства теперь.
Посмотрела советский мультик 1970 года - не впечатлил. Книга создает более яркую атмосферу.

3nni -Анюта, спасибо большое за книгу в АФМ от Аннушек! Озвучка вообще классная!

Привет, лапушка!
Рада, что книга и особенно озвучка тебе так понравилась :))
Ты не пробовала слушать Калягина? Тоже замечательно получилось :)

Анюта, привет! Нет, Калягина пока не слушала. Когда-нибудь дойдёт очередь и до него :))