NNNToniK

27 июня 2023 г. 17:38

В своем развитии человек семимильными шагами шел вперед. Пчелы за ним не поспевали. И исчезали.

Необычная антиутопия.
Параллельно рассказываются истории, происходящие в трех временных периодах: прошлое - 1852, настоящее -2007 и будущее - 2098.
Все три объединяются только в самом конце.
Они одновременно объясняют каким образом в будущем появилось столько проблем и дают надежду все исправить.
В каждой истории семья с детьми и, конечно же, пчелы.
Много внимания уделено взаимоотношениям отцов и детей.
В каждой семье своя трагедия и неоправданные детьми надежды родителей.

- Вы слишком любили его, - сказала она.
- Разве можно любить слишком?
- Вы были такой же, как и все остальные родители. Хотели, чтобы у вашего ребенка было все.
- Да. Я хотела, чтобы у него было все.
- А это слишком много.

Самое страшное в книге, что синдром разрушения пчелиных семей - не фантазия автора, а реально существующий феномен.
А если так, то и люди, ползающие вместо пчел по веткам дерева с кисточкой для опыления в руках, могут действительно оказаться нашим безнадежно-безысходным будущим.
Не хотелось бы оставить такое наследство детям и внукам.

Без пчел цветы — просто цветы, а не ягоды, цветами не прокормишься.

Не хотелось бы оставить такое наследство детям и внукам.

Полагаю, не все так печально. Мухи какие-нибудь перепрофилируется с г на опыление цветов. Что-то же в пыльце есть съедобное, в конце-концов. Мед, они, вероятно, производить не будут, но процесс опыления не прекратится.

Поживём-увидим)
Но, действительно, есть же ещё ветер, бабочки и даже колибри - тоже опыляют.

Как-нибудь природа приспособится

Это точно. Если, конечно, предварительно не умрет в страшных мучениях.

Отличная рецензия. Сам недавно прочитал эту книгу. И почти слово в слово Вы передали мои мысли. А насчет

Как-нибудь природа приспособится

вспоминаются слова из очень известного фильма.

Мы утешали себя, что природа мудрая, что она сама найдёт путь к спасению… «Пока ещё шумят наши леса и смеются наши дети, пока ещё богаты наши недра и поют птицы — на наш век хватит!»,— говорили мы… А вот не хватило! Нет рек, нет зверей, исчерпаны наши недра, нет воздуха! Каждый второй ребёнок рождается уродом, и мы прикрываем лица благополучными масками! Мы погубили себя проклятыми войнами! Все мы — убийцы Дессы, но вы — вы вдвойне, потому что сами дышите чистым воздухом, а продаёте его остальным!

Природа не сможет все время приспосабливаться. Когда-то и у нее будет точка невозврата. Очень не хочется чтобы планета превратилась в безжизненную пустыню.

Абсолютно согласна.
Природа постарается приспособится, а люди в меру сил должны ей помочь. Без нас ей не справиться.

Мне иногда кажется, что истории про пчел меня преследуют! Давно присматриваюсь к этой книге, спасибо за рецензию. Кстати, интересно про феномен пчел в разрезе антиутопичного будущего и погружения в историю читала вот эту книгу Бернар Вербер - Пророчество о пчелах . Она произвела на меня сильное впечатление

Эта книга в ближайших планах, скоро буду читать))
Интересно, если есть две антиутопии о пчёлах, то может и третья существует? Я бы почитала.

Конечно! Скорее всего вот-вот проявится. Я недавно еще смотрела выпуск редакции наука про пчел. Вот тут. Если тебе интересна, советую!

Интересно, спасибо!

Мне иногда кажется, что истории про пчел меня преследуют!

По секрету открою вам страшную тайну. Вам ничуть не кажется. Истории про пчел вас действительно преследуют.

Смеюсь!! Или мне начать опасаться пчел?)))

Судя по антиутопиям стоит завести улей и начать пчёл разводить))

тогда пора покупать гектар земли. начать по-крупному, чтобы не мелочиться)

отличный план, масштабный))

"И того и другого, и можно без хлеба" (с) Винни Пух