agata77

22 марта 2014 г. 02:44

Сначала вспомнился фильм. И вся первая часть прошла в сравнении книги и фильма. казалось, что фильм лучше, разврат там выглядел более привлекательно. Но, вторая часть книги, самое сердце, лучше фильма. Она передает метаморфозы героя, что в фильме не удалось показать.

О чем книга? Для меня, о том, что человек должен быть доволен своим местом в жизни и не стремиться к богатству, власти. Главное -быть профессионалом в своем деле, реализовать свое призвание. Власть и богатство - пустая суета, которая лишает душу чистоты.
Главный герой очарован королем, Он - любовь всей его жизни. ГГ падок на женщин, но не способен на глубокую привязанность. Женщины лишь удовлетворяют его похоть. Может, он уверен, что слишком уродлив, что его не возможно полюбить.
Он ужасно, раздражающе инфантилен. Плывет по течению и грезит на яву. Но, по сути, он добрый и умный человек. Он мог бы много достичь в жизни, если бы приложил волю. Воли нет. Единственное, что его может сподвигнуть на действие - воля короля. Некий вариант Обломова, но не такой гротескный. И все же интересно, как он плывет по жизни, в самые тяжелые времена проявляя доброту и решимость, а в мирные - лень и похоть. Изменился ли он за два года? Изменился, но не настолько, чтобы встать крепко на ноги. Полностью отдается грезам.

интересно представлена эпоха Реставрации. Читается легко, развлекает.

Спасибо, вам, за то что вы рекомендовали эту книгу. Прочла с удовольствием на языке оригинала. Немало старых, вышедших из употребления слов, но на самом деле читается легко. Рекомендую всем, кто читает на английском языке.

и вам спасибо! как же я завидую тем, кто может читать на языке оригинала)