Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 июня 2023 г. 13:05

Восхитительно-трогательная история о том, как встретились три одиночества. Три подранка, которые спасли друг друга.
Хотя поначалу к тому, что вот так в одном месте собрались три человека с искалеченными душами, я отнеслась с некоторым недоверием. Но потом подумала - а как иначе? Наоборот, все логично. Конечно, при условии, что в искалеченной душе все еще остаётся место для сострадания. А условие соблюдено, даже если с первого взгляда это и не вполне понятно. По крайней мере, в случае с Франком.
Франк, на самом деле, самый противоречивый член этого внезапного союза. До поры. Не отличающийся хорошими манерами и сильно развитым интеллектом, рядом с Камиллой и Филибером он выглядит чем-то инородным, совершенно не принадлежащим их миру - миру интеллектуалов, ценителей классической музыки, почитателей живописи и знатоков французской истории. Но только он, с его напористостью и категорическим отсутствием пиетета к родовитым гражданам Франции, и может пробиться сквозь скорлупу, в которую заточил себя потомок королей, или сорвать броню с художницы с тонкой душевной организацией.
Так же, как только Камилла может достучаться до замкнутого продавца открыток и заставить его говорить - много и интересно - обо всем, что ему дорого. Или только Камилле могла прийти в голову мысль забрать к себе бабушку шумного повара и тем самым значительно облегчить его жизнь - и скрасить последние дни больной старушки.
Так же, как только Филибер мог разглядеть в компании этих странных людей что-то по-настоящему хорошее, надежное, жизненно важное.
Мне было сложно отрываться от наблюдения за тем, как эти трое притираются друг к другу, как они ищут - и находят - точки соприкосновения, находят друг в друге то, что помогает им обрести и себя самих. И мне очень нравится стиль - уже узнаваемый после «Глотка свободы», - когда об очень сложных вещах рассказывается легко, почти мимоходом, вперемежку с чем-то простым и обыденным. А ещё Гавальда как-то так рассказывает свои истории, что все странное, почти неадекватное совершенно не выглядит таковым - и это мне тоже очень нравится. И диалоги - они просто умопомрачительные. Особенно те, в которых участвует Филибер. Да и остальные - даже самые странные, не слишком приятные или пошлые - замечательно хороши.
В общем, я склоняюсь к мысли, что люблю творчество Анны Гавальда, а неудача, которая случилась у меня с «35 кило…», была просто досадным недоразумением.

Собери их всех - Турнир