21 марта 2014 г. 23:16

Если честно, то я в шоке. Я такое вижу впервые, психологический детектив, в котором ответа нет до самой последней страницы. Я даже предположить не могла, что у этой истории может быть такой неоднозначный финал. Столько линий, столько ходов и открытый финал. И мне это нравится, мне действительно понравилась вся эта постановка темы. Сразу видно, что такой сюжет не сделан наспех. Это действительно много исторических трактатов и учебников психологии задействовано для одной книги. Я думала, будет скучно, но ни в коей мере. Личность героя не просто разрозненная, но прежде всего она и изначально была многогранной.

Нет, это не книга о множественных умах, здесь речь идёт о немножко другом эффекте, так называемом «пассажире без багажа». Путешествие длиной в жизнь, кто бы ни отказался от такого. Только на каждом этапе ты забываешь предыдущее. У героя много имён, можно называть его любым именем. В данном случае, мне больше нравится Орфей, ведь вся его жизнь была построена на контроле. Обернулся один раз и конец пути. Ведь главное это доверие, утратил его, потерял себя. Сколько книг было на тему того, что не в руках человека вершить за кого-то жизнь, здесь же классическая история современного Франкенштейна. Только этот доктор не просто уничтожает своё творение, но и всё, что ему дорого. Просто эксперимент, игры с судьбой, циничные и жестокие.

Сам детектив похож на клубок, только не отвлекаясь и идя за нитью Ариадны можно прийти к откровению, той единственной истинной личности. Здесь любовь на заднем плане, едва коснулась героев, но иногда даже крошечной искры хватает, чтобы дать надежду. А вот будет в конце то самое большое и светлое, каждый решает сам. Но поверьте, здесь никакие приёмы известных сыщиков не помогут, это действительно очень сложная и запутанная цепочка. Убийца неизвестен, мотивы не на поверхности, фактически никаких подсказок. Сделано точно, чётко и мастерски, и финальным аккордом всё расставлено по своим местам, кто друг, кто враг, а кто мимо проходил и вообще к делу отношения не имеет. В данном случае верно утверждение «не стоит поддаваться первым впечатлениям», тут всё обманчиво. Это постоянное бегство, постоянное ощущение стресса, паники, словно гонятся за тобой. И действительно невозможно оторваться, это как шип, который вонзается в тебя и мучает до тех пор, пока ты не дочитаешь до точки.

Это не просто книга абы, о чём и «поймай преступника», тут ещё читателя проверяют на эрудицию, на общее развитие. Например, греческие мифы и легенды, в детстве почти все читали, но вот запомнились ли они – вопрос. Так же сможете ли вы сходу назвать художников и их самые известные работы? Это смогут лишь единицы. Но помимо этого, читателю предлагается побывать фактически во всех слоях общества, от элиты до клошара и пересечь Францию, побывав в больших и маленьких городах. Не скажу, что путешествие будет приятным, умиротворяющим, но однозначно экстремальным. А в самом конце ещё и придётся держать равновесие, чтобы не свалиться вниз. Так что если вы не боитесь таинственных убийств, погонь и вида крови – добро пожаловать в книгу.

Прочитано в рамках игры "Дайте две полная версия" и misszazazu

Замечательная книга, очень глубокая

Ага, это точно, ожидала скуки, а море эмоций)

И непредсказуемый конец.

Это точно, вот кто кто а на этого человека вообще не думала

Совершенно ничего глубокого в ней нет. Обычный одноразовый детектив. Довольно мутный.

Согласен

Мне тоже оч понравилась!

Шикарнейшая)

Очень люблю триллеры Гранже, но вот этот не читала. Беру!)

Какие ещё посоветуешь Зари? Этот первый у автора)

Ань, мне очень понравился "Лес мертвецов", "Пурпурные реки". "Полет аистов" тоже весьма неплох. А как совет, пожалуй, все же "Пурпурные реки"))

Взяла на заметку))) Спасибо)))

Буду рада, если совет понравится))))

Мне очень понравилась эта книга, так что хочу тоже такого интересного)

Гранже отлично удается накалить, раскрутить и все в этом роде)) Думаю, тебе понравится))

Записала в блокнотик, по мере того как разгребу хочушки как раз почитаю)

Последнее время она мне часто на глаза попадается))

Это знак)

Видимо, да)))

Иначе бы она так не появлялась часто перед тобой)

ой, рада, что книга понравилась :)

И тебе спасибо, что выбрала её)

Ничего не читала у этого автора. Но теперь хочу-хочу, ты так увлекательно расписала!!!
Спасибо за рецензию!

Не за что, прочти)

А меня книги с открытым финалом обескураживают. Чувствую себя обманутой в ожиданиях. :))

Здесь читатель в конце может продолжить и сделать героя или счастливым, или же просто дать шанс начать всё с начала, но только без человека разрушающего жизнь.

Во даже как! Любопытно. :)))

Прочти, думаю понравится

Да, полюбопытсвую точно. Положу в свой списочек. :))

Ну тогда увлекательного тебе чтения потом)

Так заинтриговала!
Спасибо тебе за пополнение моего списка хотелок))

Всегда рада помочь с добавлением хорошей книги)

Вот совершенно не зацепило. Длинная, скучная, не интересная. Автор пыжится вводя давно известные ходы типа близнецов или расщепления личности, чтобы запутать читателя. А интрига сводится к совсем уж комичному "ай эм ё фазе". Есть неплохо написанные моменты, но половину книги можно вообще выкинуть и ничего не потеряешь. Часть про бомжей, так просто омерзительна. Короче, до серьёзной книги категорически не дотягивает а для детективчика на пару вечеров слишком нудна и длинна)

На то и есть разнообразие выбора