hildalev

26 июня 2023 г. 22:11

Взяла эту книгу с полки с бесплатными книгами исключительно из-за красивой обложки и ничего особенно не ожидала. Я в принципе люблю китайскую культуру, но никакие отдельные легенды не читала, так что с первоисточником не знакома. Меня увлекла здесь динамичность повествования. От книги абсолютно невозможно было оторваться, так кидала судьба ее героев. Мне понравились Синъинь и Ливей, особенно если долго не задумываться над их поступками и мотивацией. У меня то и дело возникали вопросы и по поводу любовного треугольника, и по поводу полной неосведомленности героини о том, какие обязанности есть у принца, и как им обычно выбирают спутницу жизни. Ну и много было моментов, где были то очевидные повороты сюжета, то просто вызывавшие вопросы. Но все эти вопросы и сомнения отходили на второй план, пока я читала книгу, из-за ее очень притягательной атмосферы. Думаю, особенно меня покупило то, что основана книга на реально существующей мифологии, но при этом мы переживаем эту историю вместе с героями, и гораздо больше погружаемся в их мысли и чувства, чем если бы это был просто миф. Написана книга довольно просто и не без недостатков, сразу видно, что это дебютный роман, но я теперь так болею за героев, что возможно даже возьмусь за продолжение.