mulyakov

21 марта 2014 г. 18:34

В пору начала моего литературного образования, прочитал я «451 градус по Фаренгейту». Разумеется, после того, как закрыл последнюю страницу, полез в интернет, чтобы посмотреть, что это такое было. Оказалось антиутопия. Рядом с именем Брэдбери стояли фамилии Оруэлла и Хаксли. С тех пор, моя мысль постоянно возвращалась к их антиутопиям. Я в восторгах перед «1984» рассыпаться не буду, а то весь рассыплюсь. К Хаксли же я шел долго, очень долго, и еще немного. И пришел. Суть в том, что я рад, что прочитал Хаксли последним из указанных авторов, иначе не знаю, какое бы сложилось у меня мнение об антиутопиях.

«О дивный новый мир» - замечательное произведение. Без шуток. Мне очень понравился роман, прочитан он был с удовольствием. Поэтому оценка соответствующая, но добавим пару ложек медового дёгтя или дегтярного меда. «Мир» не «страшная» антиутопия. Здесь нет ужаса «1984», нет той атмосферы обреченности, и стойкий запах тленности мира не витает. Хаксли пошел по другому пути, он дал людям хлеба и зрелищ, и больше человекам ничего не надо. Может быть книги? Хм, думаю, лучше сомы грамм и в Амстердам. Может быть свобода воли? Повторить предложение про сому, добавив еще грамм. И, в общем, любая духовная свобода заменена плотскими утехами, наркотиками и ощущательными киношками. Круто. Но не страшно. Чего сейчас из этого нет? Только тактильного кино да запахового сексофона. Есть, но не в таких масштабах, а может и в таких? Так вот, мое мнение о такой возможности развития мира отрицательно. Люди не получат удовольствия от тоталитаризма. Тоталитаризм будет жесток, суров и поможет человеку быть счастливым, насильно поможет. В то, что сильные мира сего будут заботиться о человечестве, не верится вообще. Скорее будет так, возьмут фабрики из «мира» и добавят большого брата из "1984". И будет всем «О дивный новый мир большого брата». Роман-то хорош, но не могу поддержать идею всеобщего счастья с сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Это мечта автора, а мир пойдет по другому пути.

Идем далее. Чуть ли не треть романа посвящена инкубаторам. Делению людей на классы еще до рождения. А что? Правильно же, а то, как не взглянешь, любой, простите за выражение, человек рвется туда, куда ему не то, что путь заказан, ему туда противопоказано. А нет же, надо присосаться к источнику, и пусть за плечами пара классов, но зато могучий кретинический интеллект все вывезет. Хаксли всё знал. И в этом, правда его произведения, одна из немногих. Только облечена она в тоталитарный плащ. Смысл-то в чем? Занять свое место в мире. Свое. Не то, что скажут, не то, что модно, не там где нерв будет в тепле, а где хочется быть. Да, у Олдоса люди на своем месте насильственно назначены, но мир-то процветает. А чтобы сейчас, имея свободу выбора и прочие моральные права не занять свои места и привести мир к великолепию и мировому счастью. Эээ, но так ведь не интересно, и многие обидятся, что предназначены не в короли мира, а им всего лишь хотелось стоять на носу Титаника и кричать о своем величии. Простите, что это я критикую-то? Вперед. Мир потерпит.

Не, Хаксли меня определенно зацепил. Пусть есть разные забавности, связанные с миром «У», но дальше-то каково. Про сюжет чуть отсыплю. Бернард Маркс – герой, он принадлежит к высшей касте, но видом не вышел, а значит, читатель может ожидать бунта. Ждем. Есть, крамольные мысли о строе, мире, людях. Ура, сейчас будет крутота с кровью и новым строем. Ждем. Не будет, мальчику просто хотелось сексу. Так автор показал, что строй почти идеален. Бунтари все же встречаются, но их отправляют на острова на полное гос. обеспечение. Нормально слушай, Оруэлла на вас нет! Возникает надежда, когда мы знакомимся с Джоном, рожденным не из пробирки. Но парень – диковинка, очередное развлечение для толпы, поэтому его призывы к свободе – это «ути-пути, какая забавная обезьянка, ударь себя бичиком». Концовку подсказать?

Когда речь заходит об именах героев, понимаешь, что до этого о стёбе ты знал мало. Форд, Ленин, Маркс, Троцкий и еще с десяток фамилий и имен. Все они есть в романе.

Разумеется, мое мнение об этом произведении самое высокое. Есть мысли, с которыми я не согласен, но некоторые уложились в моей голове, и при повороте или наклоне ударяются о черепную коробку, заставляя меня их думать. Пойду думать.

Списку напишу:
Флэшмоб 2014. Совет lida44 . Лида, спасибо, крутая книга, которая мне очень понравилась.
Борьба с долгостроем. Март 2014.
Книжное путешествие №4. Ход 5.

А я предупреждала про Хаксли:о) У меня эта антиутопия стоит первой для прочтения среди антиутопий, потом Брэдбери, потом Замятин, потом Оруэлл... по нарастающей...А про «Контрапункт» не забывай, он мне больше понравился, чем эта книга.

Классный Хаксли, ага:))
Спасибо, что напомнила, успел подзабыть, добавлю в список:)

Отличная рецензия. Мне еще "Война с саламандрами" нравится.

Спасибо:) Аналогично, читал Чапека несколько месяцев назад, был под большим впечатлением:)

По-моему, Хаксли куда сильнее Оруэлла. Его мир оригинален, реалистичен и даже, можно сказать, частично воссоздан. Своим романом он показывает изъяны человеческой души и ее устремлений, причем доказательства его правоты распространены повсеместно.
Оруэлл же рисует государство мало того, что неправдоподобное и нежизнеспособное, так еще и (что бросается в глаза даже не самым сведущим в истории людям) представляющее собой утрированную версию Советского Союза, а потому не требовавшее большого ума или фантазии от своего создателя. Мне совершенно понятно, почему эта конъюктурно обусловленная книга ценилась на Западе в годы холодной войны, но почему ее ценят сейчас? У меня нет ответа, тем более, что и в художественном плане она, мягко говоря, не блещет.
Если вы цените антиутопии за внушаемый страх, то, конечно, Оруэлл берет верх. Но цель антиутопии - не показать самый страшный мир, а продемонстрировать будущее, в котором человек переживает упадок как разумное существо, и Хаксли блестяще справляется с этой задачей.

Хаксли смог показать картину будущего, с этим я не спорю.
Мое мнение в том, что будущее общества не будет основано на удовольствиях. Такова история, что страх легче культивировать, чем заставлять людей быть счастливыми.

Загнанное в угол существо набрасывается на обидчика. Чем сильнее мы будем давить на человека, тем жестче будет его ответ (конечно, если у него вообще будет возможность ответить). Таким образом, тотальный контроль за обществом встретит мощное сопротивление, а значит, система будет иметь шанс рухнуть при малейшей ошибке. Поэтому оруэлловское государство практически невозможно построить.
Что касается Хаксли, он говорит не о счастье, а об удовлетворении всех желаний и потребностей (хотя иногда это и называют счастьем). Мне кажется, очевидно, что всем довольный человек имеет значительно меньше стимулов к борьбе со сложившимся порядком вещей.
Почему же в истории куда больше примеров обществ, основанных на страхе? Потому что человечество никогда даже близко не обладало ресурсами, необходимыми для удовлетворения чаяний каждого своего представителя. Никогда до нашего времени.
Таким образом, путь, предложенный в "О дивном новом мире", представляется легким и естественным, тогда как подход, изложенный в "1984", неестественным и трудным. Для меня отдавать предпочтение второму равносильно тому, чтобы предполагать, что птица, обладающая разумом человека, не догадалась бы использовать для полета крылья, но сумела бы сконструировать реактивный самолет.

Я и сейчас не вижу мира, где запросы каждого удовлетворяются.
Да, возможно путь Нового мира легче, но ни одной исторической предпосылки к нему нет. А вот попыток построить государство ББ сколько угодно.
Хаксли создал сказку, в которую может и хочется поверить, но представить сложно. Обычный человеческий скептицизм всегда будет утверждать, что за куском сахара последует кусок плетки. А кормить просто так сахаром, часто нам что-то достается по праву рождения или по прочим высоким причинам?
Примите, как данность, что мое мнение на антиутопии такое. И доказать, что, простите, Хаксли круче Оруэлла не выйдет, потому что это же имхо, тут не поспоришь.

Хорошо.
Извините, что так яростно хотел что-то доказать. Меня за живое задевают "несправедливые" оценки, и я забываю, что это всего лишь мое мнение.
И все-таки сказку написал Оруэлл! :)

Да без обид:) А кто написал сказку - у каждого свое мнение:)

Еще одно личное мнение! На чем сейчас основано общество, как не на удовольствии?
Интернет и нет проблем!
Заскучал, ТВ быстрее включай!
Все прототипы государства ББ в истории... А вот истории про свергнутую лжедемократию ( тот самый дивный мир) - нет!
Оруэлл и Хаксли - два выдающихся писателя. Здесь, чаши весов уравновешены и нельзя сказать кто был правее.