Book-lover777

26 июня 2023 г. 20:38

4 Где начинается и заканчивается любовь

Явно не в правильное время попалась мне эта повесть… Не тронула струны души, дочитала такую небольшую вещь с трудом.

О сюжете не писал уже только ленивый, поэтому ограничусь только отдельными фрагментами впечатлений.

Слог и странный (со скидкой на время), но и местами затягивающий, природа Дальнего Востока, на субъективный взгляд, трогает больше, чем природа человеческая - душевные движения и чувства героев. Чувства во многом остались непонятыми и сумбурными, часть поступков Тани вроде понять и можно, когда знаешь их подоплеку, а вроде они и вызывают недоумение и море вопросов. А уж отдельные ее реплики и реакции - и того больше. Может, так и встречает гордая, но в чем-то слабая девочка проявление первых непростых и во многом неосознанных для нее чувств? Не могу сказать, не поверила..

Коля, мать Тани, отец Тани и его новая жена показались нечеткими, каждый со своей болью, но боль эта - как под толстым слоем воды, раскрытия их хотелось больше. Вот кто был раскрыт, так это нанайский мальчик Филька, который вынужден мириться с пренебрежением его собственными чувствами и который не отступает от них ни на йоту, его остро жалко. Про Тигра и вовсе писать не буду..

В общем, в плане ликбеза отлично, но как то, чем хочется восхищаться как зеркалом души, - вряд ли. И «Разговор с читателем» Фраермана в конце понравился куда как больше, хотя говорит он в нем о тех же вечных ценностях: о Родине, о дружбе, о любви, конечно, о мужестве - но говорит как-то по-другому и даже - создается такое впечатление - более искренне.

Книжная страна
Уютная кофейня