6 августа 2009 г. 16:14

В школе мы много читаем произведений о Великой отечественной войне, это своеобразная традиция на 9 мая. Я сохранила эту традицию, и каждый год стараюсь в это время подобрать себе для чтения какую-нибудь такую книгу. Но в этот год я решила, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое бы рассказывало о том, что происходило по ту сторону линии фронта, потому что я была убеждена в том, что фашизм - это не черта все немецкой армии, и что там жили точно такие же люди, который не хотели воевать.
Хольт хотел попасть на войну, но она была для него чем-то романтичным, пропитана идеалами старинных книг о доблести, отваге и чести. Однако юношеское очарование очень быстро прошло, сменившись на отчужденность, осуждение собственных поступков и в конце обернувшееся пустотой и апатией ко всему в мире.
Первоначальное сравнение с книгами Ремарка отходит сразу же, как только приходит понимание внутреннего конфликта героя, который пытается примирить в себе свои знания о нацизме, о идее идеального человека, с теми ужасами, которые творятся во имя светлого звания ария. Герой Нолля оказался в более сложном положении именно с моральной точки зрения, и автор не упускает случая отразить переживания и изменения Вернера, и чем глубже ощущается поражение германской армии, тем острее чувствуется его отторжение от действительности, внутреннее поражение веры.
Друг Хольта Вольцов не то чтобы противоположность его, Вольцов - это воплощение милитаристского духа Германии, дух полководца и завоевателя, который не скупится ни на какие жертвы ради победы. Подкованный в истории, крепкий умом и телом друг Хольта во всем идет до конца и сохраняет веру если не в фюрера, то в мощь германского оружия и силу германского солдата.
Но все равно "Приключения Вернера Хольта" - это книга о дружбе, верности и мужестве, которые остаются недостижимым идеалом в мясорубке войны. Может быть так и должно было быть в восприятии советской действительности - проигравший должен проиграть во всем, не должно быть совершенно счастливого возвращения героя к нормальной жизни, потому что это герой воевал против мира и советского народа, и это внутреннее поражения героя, помимо исторического поражения немецкой армии, еще одна дань идеологии.

Какое может быть счастливое возвращение, когда вся Германия лежит в руинах? По сравнению с тем, что могло быть, финал - просто верх оптимизма. Вообще удивляюсь, как в идеологически правильной ГДР такое могло выйти. И до сих пор жалею, что не могу найти продолжения - в немецком издании было, кажется, три части, две были переведены на русский. Как раз то, что было после войны - самое интересное)