WinnyThePooh

21 марта 2014 г. 15:28

Сюжет затягивает с первых же страниц. ТЫ погружаешься в книгу и, просто, не можешь оторваться. Я откладывала сон каждые 15 минут...Ну еще одну главу, ну вот последнюю. Но так и не смогла успокоиться, пока не дочитала всю книгу, до конца. Мастерски закрученный сюжет, который просто не может оставить никого равнодушным.
НО...тут есть один маленький подвох. Это, совсем, не похоже на Леви. Обычно, главное слово, которое я применяю к его книгам - это пронзительный. Леви берет все ваши чувства и эмоции и делает с ними все, что только хочет. Ты переживаешь за героев, ты испытывает букет противоречивых эмоций, причем сразу. А в этот раз - просто отличная детективная история. Шикарно написанная и, совсем, небанальная. Но никуда не деться - это детектив, а не роман к которому я готовилась.
нет, отношения тут, тоже, есть. Но это не самое главное, о чем намекают читателю.

Тайны. Вопросы без ответа. Если вы любите подобное - эта книга для вас. Когда вам начинает казаться, что все уже понятно, Леви мастерски переворачивает все с ног на голову. И вы перестаете понимать что-либо. Когда это происходит во второй и в третий раз, вы принимаете самое правильное решение. Ничего не угадывать! Вы просто читаете, погружаясь в мир героев - все глубже. И это единственно верное! Потому что конец, в любом случае, заставит вас открыть рот от изумления. Ну надо же было до такого дойти! Леви ставит множество вопросов и отлично их раскрывает.

Смерть. Тут писателю пришлось постараться. Трупы мерещатся даже там, где их и быть не должно. Для меня - все таки - легкий перебор, но что поделать...жанр требует!
И никак я не ожидала, что найду в этой книге волшебство. Но Леви, хоть тут, остался верен себе. Там, где это сложно представить...тогда, когда ничего на это и не указывает - писатель добавляет магию. Шепотка другая, еще никому не повредила! Хотя...опять мой внутренний ехидный голосок не может не замолчать. Сцена волшебства такая маленькая и незначительная...но дает толчок дальнейшему повествованию. Причем необъяснимо и ..как-то туманно, что ли. То есть прелесть в этом есть, но вот веры не появляется. И ладно бы, дальше было продолжение...но Леви, как будто, забыл об этой составляющей. Бросил за ненадобностью...

Что мы можем вынести из книг?! Мы никому не должны (да и не можем себе позволить) верить. Все просто. Это же детектив, все таки. Без предательств и обманутых ожиданий - никто не стал бы читать эту книгу. Марк старается из всех сил. тут нельзя умолчать об этом. Кстати, получается у него - отлично.
Но вот (да да, опять мой голосок) хотелось бы избежать банальщины. Что тут у нас? Противостояние США и России. Ну почему...почему нас вечно надо вписывать?! В каждом фильме..в каждой книге...вечно нас суют в стан плохишей. Надоело! Это вызывает не удивление, а раздражение. Да, к тому же - довольно сильное!

Жертвы. Излишки производства...Безнаказанность. На самом деле, Леви прерывает на самом интересном. То есть - мы, вроде, все знаем. не осталось никаких тайн или секретов. Но в тоже время, понимаем, что вопросов можно задать еще - десятки. Или это возможность продолжения. Либо Леви грамотно завлекает читателя в свой мир. Додумай, мол, самостоятельно. И тот и другой вариант - не плохи, сами по себе. Хотя я и люблю получать все ответы, хотя бы в заключении. Но иногда собственная фантазия - может оказаться лучше писательской. Это я про продолжение в моей голове...

Подведем итоги. Книга хороша, не отпускает и не разочаровывает. Но это не совсем тот Леви, которого я ожидала. Скорее всего (точнее - уверена, что так и есть), это сугубо мои проблемы. Но оценку, ведь, тоже я ставлю. И этот пункт, вкупе еще с несколькими мелкими прегрешениями (да да, я придираюсь) заставили меня снизить оценку. Но мне не стыдно. Вон - сколько хорошего я написала о книге!

Отвага - это всего лишь чувство, побеждающее страх.