Norway

по чаю и некромантам

26 июня 2023 г. 16:48

3 Некрапивинский мальчишка

Очень странная книга. Вообще не похожа на то, что ранее мне попадалось у Крапивина. Я ждала драмы, глубокого психологического конфликта между детьми и взрослыми, готовилась снова рыдать и потом еще долго ходить под впечатлением.

Но получила совершенно обратное – бесячего героя, за которого не только не получалось переживать, но которого иногда хотелось просто выдрать ремнем.

Первое, на что я обратила внимание – Сережа рассуждает как взрослый человек. Но это не комплимент, а скорее повод сказать «не верю». Каким бы развитым не был подросток, все равно ему не хватит опыта/наглости/ рассуждать подобным образом, а тем более – спорить со взрослыми и противостоять им на равных. Выглядело очень неестественно.

Вообще создалось впечатление, что эту книгу автор писал по партийному заказу (хотя знаю, что это не так). Будто пришли к нему дяденьки с хмурыми лицами, и попросили написать что-нибудь идеологически-поучительное для молодежи. Обычно подобные истории так и получаются.

Для Сережи есть только черное и белое. А что именно черное, решает он, ориентируясь на какой-то свой внутренний компас, который работает как придется.

Обозвал дежурную дурой вообще ни за что, не разобравшись, не вникнув, не попытавшись помочь. Наорал на мачеху из-за ее просьбы вынести мусорное ведро, хотя ситуация яйца выеденного не стоила и решалась просто словами. 20 минут пререкаться его хватило, а сказать, что мол, я уже лег спать, завтра вынесу – нет. И так далее.

Поэтому Сережа хоть и выглядит взрослым, но на деле оказывается очень незрелым. Поступки его импульсивны, о последствиях он не думает, себе явно делает поблажки, другим же не прощает ничего. Эгоистичный, склочный, озлобленный. Взбрело в голову – и все. Не остановишь. Он прав и точка.

Кстати, по мере чтения выяснилось, что это не только Сережина беда. Руководитель их спортивного кружка такой же неадекват. Хотя в книге вроде бы представлен героем положительным, но по факту - скандал на скандале.

Кажется, что книга учит отстаивать свое мнение, бороться за справедливость и прочее и прочее. Но вырастить на ней можно не мушкетера, разве что самодура и домашнего тирана.

Хорошо, что свое знакомство с автором я начала с  Трое с площади Карронад  и трилогии  Острова и капитаны (сборник) иначе «Мальчик со шпагой» стала бы последней. Очень нетипичная, некрапивинская книга и не стоит по ней судить об авторе.

Собери их всех