WinnyThePooh

21 марта 2014 г. 14:01

Я все пытаюсь поймать романтическое настроение. Думала, что уж в этот раз - мне должно повезти. Все таки такое громкое и многообещающее название. 10 романтических историй! Я понадеялась, приготовилась и...чуть не расплакалась от разочарования. Только несколько из историй - действительно мне понравились и смогли растрогать. Все остальное - местами неплохо написанное, но совершенно не цепляющее. И это при том, что каждого автора так расхваливают перед его произведением.
Сплошные обещания, а на деле - ничего.

Сначала я решила, что во всем виноват размер. Коротенькие рассказы, которые заканчиваются гораздо раньше, чем тебе хотелось бы. С другой стороны ,есть авторы с таким талантом, что и за 4-5 страниц он перевернет все - внутри тебя! Так что этот довод я отмела... Затем я еще раз внимательно перечитала предисловия об авторах. В большинстве своем, они не пишут романы. Что-то пописывают, но романтиками века они не стали и не стремятся. Видимо, просто согласились попробовать что-то новое. Ну вот и получилось. Точнее, все наоборот.

Некоторые рассказы поставили меня в тупик. Мало того, что непривлекательные подробности...так я еще и не поняла великую задумку автора. Я сидела и перечитывала несколько страниц - еще и еще. Но так и не смогла постичь всего величия. Кровь и органы для любимой женщины. Как же надо перекрутить все в своей голове, чтобы дойти до подобного?!
Некоторые вызвали желание сесть и переписать некоторые моменты.
Некоторые, просто, оставили равнодушной.

Каждая секунда таит измену.

Тогда возникает вопрос, почему же я поставила высокую оценку?! Справедливое недоумение. Но дело в том, что несколько рассказов "сделали" эту книгу. И как ни странно, Вишневский - в том числе. Я проглотила его рассказы, не сразу поняв, что вот книга и закончилась. Все таки, крупицы романтики я получила. Стандартный набор этого автора. (но я не говорю, что это плохо. Ты точно знаешь, что получишь. Никаких разочарований) Набор из страсти, любви и ненависти. Жестокость и нежность в одном флакон. Слова и поведения героев, которые заставляют тебя окунаться в их мир. Заставляют тебя прочувствовать и увидеть все их глазами. Истории без конца. Его мы должны придумать сами, и это зависит только от тебя. ТЫ реалист или циник? Как ты закончишь рассказ?! Люблю Вишневского за эти игры.

И еще хочу отметить Иоанну Щепковскую. Этот рассказ заставил забыть, что книга мне не нравится. Я судорожно перелистывала страницы и отказывалась идти спать. Я поняла все раньше героя, но от этого правда не стала менее пугающей и жестокой. Боль, непонимание и глупость..Иногда так мало нужно для того, чтобы сделать человека счастливым. Иногда нужно уметь слушать, а не только думать о себе. Но любовь живет вечно. Верите ли вы в это?! Думаете, спустя годы можно исправить ошибки?!

И что же у нас в итоге. 9 авторов и 10 историй. 7 прошли мимо меня, не оставив никакого следа. Но 3 подарили мне такое наслаждение, что я поставила книге высокий балл. Хотя я и не могу определиться до конца, оставлять мне книгу в своей библиотеке или отправить ее в макулатуру. Думаю, лучше скачаю их и сохраню на карте памяти. Остальные не стоят того, чтобы о них вспоминать...

Потому что когда ждешь, то уже ничего не можешь делать