ksantippa

26 июня 2023 г. 14:40

Мир давно покорил Космос и космолеты бороздят Вселенную от одной планеты к другой. Власть разделили между собой сыны Церкви Света, техномаг и космические пираты, постоянно конкурируя друг с другом, но есть ещё Призраки - сгустки энергии, вселяющиеся в тело носителя, будь то человек или представитель другой разумной расы; они устраивают резню, убивая всех вокруг и справиться с ними могут только священники Церкви Света. На планете Паладос,когда богатой полезными ископаемыми, но теперь выжатой до дна и всеми забытой, находят таинственный ящик, спрятанный на дне шахты и из неё вырывается Призрак. С миссией по спасению планеты направляется брат Исаак, священник-следователь, которому предстоит не только уничтожить Призрака, но и узнать много нового о самой Церкви и её интригах. И вот, совпадение, на другой планете тоже объявился Призрак, на борьбу с которым направлен брат Габриэль. Как Призраки прорвались в этот мир? Почему они то исчезают, то вновь появляются? Как в этом замешана Церковь?
Я в восторге от героев! Брат Исаак просто неподражаем: алкоголик, потаскун, сквернослов, ну просто образчик святости! Так весело было следить за его приключениями, хотя, по началу, меня немного возмущала его безалаберность, но потом я смирилась с тем, что человек просто не создан быть священником и это не его вина. Брат Габриэль, напротив, один из самых ярых представителей Церкви Света, безприкословно исполняющий свои обязанности и верующий, что он несёт свет в этот мир. Какого же было его разочарование... Помимо людей, в книге встечаются другие расы: спуты - шестиногие синие существа, наделённые энциклопедическими знаниями и жаждующие новой информации, они часто сопровождают священиков-следователей, чтобы фиксировать новые данные; дарзини - существа похожие на ящериц или крокодилов, сильные, злые и плотоядные, но в цивилизованном обществе ведут себя примерно, Призраки - что-то потустороннее, существующее в виде энергии, обладают разумом и вселяются в тела других существ.
В книге, определённо, есть политические игры, где плетутся интриги и разворачиваются битвы за власть.
Самые ярые противники - это Церковь Света и техномаги. Техномаги наделены огромными ресурсами и средствами, но, единственное, в чем они уступают Церкви Света - это то, что они не знают как бороться с Призраками, но отчаянно желают это узнать.
Много смешных моментов, особенно словесные перепалки между Исааком и его спутником- спутом по имени Антрацит ( Исаак первый кто споил спута). Также есть и кровавые сцены нападения Призраков на людей.