Deli

Авангард дурного вкуса

6 августа 2009 г. 15:07

Вот, вроде бы, всем хороша книга... Качественно проработанная реальность, со всеми деталями, вплоть до психологии и социализации. Один из альтернативных путей, которым могла бы пойти жизнь на планетке. Компьютеры в череп, нейросеть - киберпанк, мой любимый киберпанк... С корпорациями и взломщиками, авантюристами и подпольщиками... Но не приняла моя душа этого =_=
Слишком жестоко. Не, я, канеш, всё понимаю - се ля ви как она есть без прикрас и всяко такое. Но такое количество необоснованного насилия и произвола властьимущих я переварить не могу. Потом - слишком много героев. Нет, вру. Слишком много действующих лиц. Героя-то как такового нет вообще. Здесь нет ни одного мало-мальски симпатичного человека, за которого можно болеть, переживать, желать, чтоб он вышел победителем! Просто набор людей, зачастую не связанных друг с другом, что-то делающих, в основном деньги, кого-то бьющих или убивающих, пытающих, мучающих, насилующих, действующих на нервы, диктующих правила, руководящих... До чего ж тут много руководителей, директоров, начальников, правителей. Куда ни плюнь - начальник! Кому ни врежь - в президентскую рожу попадешь. Все эти Мертвые, Олово, Грязновы, Бобры, Фадеевы, Тао, Ляо и список до бесконечности...
К слову... Наиболее сильное отторжение вызвала политическая ситуация. И дело не в том, что я ничего не поняла во всех этих анклавах - дело житейское, еще не один том, чтобы понять. Но весь мир оказался захвачен хачиками и китайцами! Европейский халифат, католический вудуизм... Мать чесная, моя тонкая арийская натура этого не вынесла Х_Х

Армяне правят миром?! Надо прочитать...

Не помню насчет конкретно армян, но куда ни ткни - Ахмед, Фарид, Звиад, Шамиль (это я так, за секунду мельком пролистала)
И каждый считает себя чуть ли не коренным русичем...
Ну зачем Панов такой кошмар написал? т.т

После доброй сказки ТГ - добро пожаловать в реальный мир, гы-гы. Кошмар именно потому, что слишком правдоподобно, в видеоблоге он рассказывает, что роман и начался с попытки социологического прогноза. Нынешние тенденции в мире заставляют опасаться, что всё так и будет.
Герои под стать миру - Сантьяга не идёт ни в какое сравнение с безжалостностью Мёртвого, Дорадо - "тёмная сторона" Кортеса, а единственного симпатичного персонажа первого тома сжигают заживо.
Про перегруженность пресонажами - на любителя. Вон у Мартина в каждом томе по десятку главных героев и по сотне действующих, причём к концу тома половина вымирает. Определённой группе читателей (я из их числа) такое нравится.

Ну, видно, я не из этой группы. "Войны начинают..." мне понравилось чуть больше "Московского клуба", но вот эти самые отличительные черты Панова меня невероятно отвращают =_=