Lizchen

21 марта 2014 г. 00:34

«Фантастика. Фэнтези. Мистика» - раздел книжного «Озона», где лежит «Красная луна». Ну, так я вам скажу, что она заблудилась, так как фантастика, фэнтези и мистика (и даже, не побоюсь этого слова, магический реализм) в ней хоть и идут сплошным потоком, тем не менее, являются лишь маскировочной сеткой для полноценного такого социально-политического романа. Глядя на главных героев, уверяюсь, что иной мир, совершенно идентичный нашему с его привычными историческими, политическими, повседневными деталями (корпорации, Бритни Спирс, бывшие хиппи, Патриотический акт, сериал «CSI», Родни Кинг, «Старбакс»…) – лишь способ привлечь внимание тех, кто ничего кроме этого самого фэнтези да вампирских саг и не читает. На первый взгляд, и впрямь, идеальная книга для этой аудитории: юные герои в окружении кровожадных оборотней все время куда-то или от кого-то бегут, с кем-то дерутся, чувства опять же...

Но вот уже на второй – а о чем это на самом деле я читаю? Коротко – о том, как сначала медленно и не очень заметно, а потом, перейдя черту «красной луны», дичает мир, как становится очевидно, что

чума убивает не только человека, она убивает человечность.

О том, как ксенофобия и нетерпимость рождают терроризм, а предсказуемый итог глобальной победы терроризма – апокалипсис и постапокалипсис, поэтому любителям одноименного жанра тоже стоит обратить внимание на этот увесистый томик – свою долю интереса они наверняка получат.
Как получат его и любители разгадывать многочисленные символы и аналогии: как вам, например, тот факт, что государство оборотней-ликанов было образовано в 1948 году?..

Одним словом, книга стоящая и совсем не проходная.

Ложка дегтя: некоторая клиповость повествования. Понятно, что когда героев несколько, оно всегда дробится на отдельные куски, рано или поздно соединяющиеся по смыслу и буквально, но когда «камера» лихорадочно скачет, послушная «режиссеру», когда не успеваешь отреагировать эмоционально на одну сцену, как она уже сменилась другой – это минус, на мой взгляд. Все же в книге масса эпизодов, работающих именно на эмоции, и зачем их сознательно нивелировать, осталось для меня непонятным.

Рецензия написана в рамках 21-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Ого !) Все обо всем) Она ( книга) не перегружена?

Да, пожалуй, есть такое... К концу порядком устала)

Занесла в свои бездонные планы, возможно как- нибудь прочитаю, очень надеюсь, что руки дойдут. Мне понравилось , что в ней можно покопаться, что - то найти глубокое для себя.

Вот не буду ни отговаривать, ни уговаривать)) Скажу только, что на мой взгляд, скорее широкое, чем глубокое)

Заинтересовало, большое спасибо!

Большое пожалуйста:)

Добавила Вас в друзья:) Если есть желание, можем "дружить пОлками" :))) Буду рада))

пОлками?))) Хорошо сказано! Будем!))

...как ксенофобия и нетерпимость рождают терроризм...

У меня все вертелось похожее в голове, и ваши слова попали точно в цель. Сейчас читаю эту книгу. Уже через несколько глав начали закрадываться мысли, что ликаны лишь образ за которым прячутся реальные люди. В некоторых местах автор прямо открыто намекает:

Помни, быть ликаном — вовсе не значит быть чудовищем. Никогда не забывай об этом, сынок.

Мне вот только подумалось на исламистов, очень уж терракты в самолете напомнили их, но вы правы образ глобальнее. Здесь и белые мешки Американцев напоминающие Ку-клукс-клан, и Дни Гнева, и тема заражения СПИДом, образно представленная в зараженных от укуса и во время юношеского секса.
В одном фантастическом ликане обединились все угнетаемые по национальному и половому признакам, с иной верой и другими взглядами.
А на какое именно событие 1948 года вы намекали?

Меня зацепило, что в нем как раз объединились и жертвы, и преследователи (если по Карпману:) ). Что нет у автора границы: вот тут - несчастные восставшие, а тут - подонки-убийцы, вся история, как лента Мебиуса...
С 1948-м тот же фокус. Это год провозглашения независимого еврейского государства Израиль) Получается этакий вброс, а дальше, мол, читатель, сам накручивай аналогии или противоположности...

Да, есть такое. Я пока еще читаю, но тенденция на лицо. Жертвы становятся агрессорами, агрессоры - жертвами.
А еще, жизнеописания случайных персонажей, вроде выжившей на горячих источниках, чем-то смахивает на манеру Кинга.

Ох, дочитала вчера. Книга, конечно, не однозначная, и подумать есть много над чем. Начиная от социальных тем затронутых авторов и своем отношении к ним, и зачанчивая историческими событиями, интерпретированными в сюжет. После такой книги хочется заново углубиться в историю и пересмотреть события под новым углом.
Финал не хэппи-эндовый, но такой реальный, что ли. Реалистичный. Мужской. Главные герои с кучей внутренних проблем, встретились, наконец, но вот уйдут ли счастливо под руку в закат - большой вопрос.
Единственное что удивило, как Патрику удалось избежать столкновения с Американцами? Если они прятались в зарослях, то должны были его заметить.

Пишите рецензию:) Пусть на нестандартную книгу побольше народа внимание обращает, она того стоит, несмотря на все свои особенности.

Никогда рецензии не писала. Попробую найти время)
Хотя, мне и ваша нравится))

Спасибо:)