25 июня 2023 г. 23:18

4 НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТРАШЕ ДВАДЦАТИ ПЯТИ!

НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТРАШЕ ДВАДЦАТИ ПЯТИ!
Кори Доктороу «Младший брат»

На отрывок из этой книги впервые я наткнулся в публикации Медузы (признана минюстом иноагентом). В целом, ничего примечательного в отрывке не было: ну еще одна антиутопия, ну еще один задрот-программист бросивший вызов всему миру. Сколько их уже было таких дивергентных соек-пересмешниц, бегущих в лабиринте. Однако, что может быть лучше чтения современных антиутопий? Чтение еще одной современной антиутопии.
Я вспомнил про эту книгу и полез гуглить. Роман «Младший брат» издан в 2008 году, был номинирован на массу премий, часть из которых даже получил (не Хьюго конечно, но лауреат чего-то там). Особо взгляд упал на тот факт, что роман изначально распространялся автором по лицензии Creative Commons Attribution-Noncommercial-ShareAlike (много английских букв, но суть сводится к тому, что произведение абсолютно легально использовать в некоммерческих целях, с указанием авторства, с сохранением условий. Если еще короче, скачиваем, читаем, передаем другим для некоммерческого использования и даже пишем фанфики распространяемые по той же лицензии). Являясь сторонником либерализации системы авторских прав, такой подход автора меня явно зацепил.
Книга издавалась в России в 2010 г. издательством АСТ, в 2023 году книга переиздана в другом переводе издательством Popcorn Books. В последней версии она мне и попалась на глаза.
Отдельно стоит отметить, что книга, несмотря на солидные почти 450 страниц читается очень легко и была прочитана всего за два дня.
В целом, роман – подростковая антиутопия с упором на отношения человек-государство, человек-общество. Киберпанка здесь и близко не обнаружено, и почти все упомянутые технологии наша современная реальность (разве что кроме систем распознавания походки. Точнее они есть, но я все еще к ним скептически настроен).
Сюжет строится на том, что жизнь обыкновенного подростка США резко изменилась, после того как по нему «случайно» проехала государственная машина легитимизованного насилия: его подозревают в терроризме, заключают в тюрьму, подвергают пыткам. В последствие наш герой выбирается на свободу, но с ужасом обнаруживает, что свободой это уже сложно назвать. Как и все подростки (да и часть не повзрослевших взрослых) герой встает на путь сопротивления, при этом не особо долго раздумывая как его действия скажутся на нем самом, его близких.
Как говорил Оби-Ван Кеноби «Только ситхи всё возводят в абсолют», но в нашем случае только подростки. Не случайно, в тексте приводится лозунг «Не верь никому старше двадцати пяти». К счастью или к сожалению, после двадцати пяти перестаешь все видеть только в черном или белом цвете и больше видишь оттенков серого.
У меня все это еще наслоилось на то, что книга была начата 24.06.23 (после событий мятежа выходного дня) и оказалась очень в тему. Ну, по крайней мере для меня. В целом, мир может кардинально поменяться не только после пяти дней в тюрьме, ну и одного выходного дня.
То полицейское государство, которое нам рисует автор нарочито бестолковым, в целом не лишено смысла (не подумайте, что я разделяю идеи создания полицейских государств, наоборот. Но абсолютно свободных государств теперь уже по определению тоже не может быть). Перекосы на местах – ну да случаются, но любая система не идеальна. Вполне возможно, скоро нас самих ждет не менее полицейское государство и как бы уже сейчас возможно слежки не меньше, чем у автора книги.
В целом роман написан хорошо, действия происходят динамично, диалоги хоть и слегка наивны, но в целом органичны. Тема юношеского максимализма раскрыта, необдуманные решения, на самом деле приводящие к неизбежному сопутствующему ущербу, изобилуют.
Моралью, наверное, всей книги является то, что сколько бы герой не придумывал изощренных способов борьбы, он лишь загонял себя дальше в угол. А ситуацию удалось хоть как-то развернуть, лишь после вмешательства взрослых.
Всю книгу я думал, а как бы я поступил на месте героя. Честно говоря, наверное, я слишком тридцатилетний и не слишком герой, чтобы пытаться организовывать какое-то подпольное сопротивление. Либо я слишком хорошо осведомлен как на самом деле сложно организовать вообще любую совместную работу даже не тайную.
Читать или не читать – решать вам, но я в целом не жалею о прочтении. Ждем экранизации.