Milkind

Постигая искусство чтения.

20 марта 2014 г. 19:38

Это хорошая книга.
Попала она мне в руки случайно - когда-то давно мне ее подарил друг, но прочла я ее только сейчас.

Это хорошая книга уже потому, что сам автор пишет: "Ни философия, ни психология, ни популярные книги не научат нас ничему новому в том, что касается способов добывания всеобщего эквивалента. Самое большее, что может дать нам любая книга и любой наставник, - это повысить наш уровень знаний и помочь полнее осознать то, что нам и без того уже давно известно. В конечном счете наши успехи, наш личностный рост и наше счастье напрямую зависят от нашей способности заглянуть внутрь себя и задать себе кое-какие важные вопросы."
У меня самой примерно та же позиция: никакие яркие книжонки с воодушевляющими заголовками в духе "как заставить мужчин любить тебя" или "как перестать лениться и идти к своей цели" сами по себе не способны научить нас ничему, нет простых ответов на вопросы, как стать лучше, как стать богаче, как нравится людям, как стать счастливым; нет универсальных советов и четких указаний к действиям, которые волшебным образом приведут вас к превосходному результату. Нет, нет, нет.
Не буду дальше углубляться в книги по психологии (тем более в жанр популярной психологии), скажу только, что пока мне как-то счастливится в жизни набредать на неплохие книги, после чтения которых я не жалею потраченного времени.

Ах да, что же такое счастье?
Счастье - это и есть всеобщий эквивалент. Ради него делается все, что делается. Все хотят быть счастливыми, все хотят видеть счастливыми своих родных и близких. Автор убежден, что можно быть успешным и счастливым одновременно, что можно учиться на сложной специальности и получать от этого огромное удовольствие, что можно даже не имея шанса что-то изменить в своей жизни, найти отдушины. Я убеждена, что счастье внутри нас.

Автор считает, что для счастья нужно три составляющих - смысл, наслаждение, сильные стороны. Если задать себе три вопроса: "Что придает моей жизни смысл?", "Что доставляет мне наслаждение?" и "В чем я силен" - и найти пересечение в ответах, то можно определить то занятие по жизни, которое будет делать вас наиболее счастливым.
К слову, в книге много упражнений (таких как наблюдение за тем, сколько времени на что вы тратите в течение недели-двух и дальнейшего анализа результатов), много вопросов, которые автор просит задать самому себе (кстати, я задавала, и многие действительно заставляли задуматься - даже если ничего нового о себе из ответов я не узнала, это было отличным шансом упорядочить кое-что в голове).

Книга добротная, а автор - умничка. Читаешь - и нет ощущения, что тебе в сознание что-то пытаются насильно залить, в чем-то убедить и что-то доказать. Нет здесь остринки и юморца, которые часто можно встретить в других книгах популярной психологии и которые часто знатно опошляет общую картину; здесь нет самонадеянных фраз, нет чувства, что автор выше тебя.
Ты как будто на беседе со старшим товарищем, наставником, который рассказывает все то, до чего он дошел когда-то сам, который не учит, но просто делится.