20 марта 2014 г. 17:47

Пугают чаще всего тремя вещами. Кровищей, маньяками и слэшем (нет, не тем слэшем, на который сейчас кто-то да захихикал в кулачок). Жуткими монстрами, конкретными или абстрактными. Давящей атмосферой и адом внутри одного человеческого сознания. Стивен Кинг может многим дать фору в написании страшилок на любую из этих трёх тем. Но лично я считаю, что подлинный мастер он именно в третьем типе «пужалок». Когда я читала «11/22/63», то атмосфера непрерывного давящего чувства ответственности и внутренней борьбы героя с самим собой завлекала больше, чем все приключения со временем. И когда я стала об этом рассказывать другим читателям, многие посоветовали мне «Мёртвую зону». Дескать тут то же самое и ого-го как, а мистический элемент условный и неважный, к тому же никак подкроватных монстров. Жёсткий психологический триллер, саспенс и в-себе-самом-ковыряка. Круто, всё, как я люблю. Не соврали ведь. «Мёртвая зона» прекрасна.

Сюжет, кстати, тоже несколько перекликается с «11/22/63». Там главный герой мучается, стоит ли убивать человека во благо, ведь он благодаря некоему «предвидению» (точнее, банально тому, что сам он из будущего) знает, что этот человек принесёт зло. А в «Мёртвой зоне» главный герой действительно может видеть будущее. Обрывками, только если возьмёт кого-то за руку, он может его изменить, но… Сколько всяких но. ГГ неудачно хватает за руку опять же некоего политика, и понимает, что лучше бы от этого типчика избавиться. Во благо всех. Избавиться во благо, ну не смешно ли. Да и как стать убийцей человеку, который в жизни ни на кого руки не поднимал? Это в фильмах всё легко и просто, а попробовать примерить на себя шкуру главного героя, так взвоешь. Во-первых, это же действительно надо убить. Лишить жизни человека, и скорее всего не красиво и изящно, а с фонтанами кровищи, хрустом ломающихся костей, выстрелами. Во-вторых, это надо спланировать и довести до конца — а покушение на политиков, тем более таких скандальных, та ещё задачка. В-третьих… Ты, конечно, совершаешь хорошее дело на общее благо. Но на общее. Своей жизни после этого у тебя не будет и не может быть. Как вообще бороться с грузом неожиданно свалившейся на бошку ответственности?

И вот главный герой варится в котле всех этих адских сомнений. Добавьте к этому неприятие его окружающими, которые вовсе не в восторге от того, что кто-то может прочитать их сокровенные мысли, просто коснувшись их. Травлю жёлтой прессой, которая не хочет отдавать лавры ясновидящих-шарлатанов настоящему ясновидящему. И полную неразбериху в личной жизни, ведь главный герой — совсем забыла упомянуть — немалое количество лет пролежал в коме, из которой девушка его не дождалась, как не дожидаются из армии, а мама в это время тихонько успела поехать крышей. На фоне всего этого густого супца событий даже забываешь как-то, что в романе есть элемент мистики. Какая уж тут мистика, когда у тебя всё вразбродь.

Если мне и казалось иногда, что сцены чересчур затягиваются, то только иногда. Кинг смог сохранить в произведении нужный баланс саспенса, тягомотины, экшена и психологизма. Конец тоже сделан весьма изящно и небанально. Браво, браво. Одна из лучших книг Кинга.

Как один из участников капания на фоксины мозги "Мёртвой зоной", довольна выше крыши.

Отличная рецензия!подскажите пожалуйста, с какого произведения лучше начать знакомство с творчеством Кинга?

Вариантов очень много. Смотря какой жанр хочется почитать. Я бы начала с каких-нибудь не самых больших по объёму, например, с "Мизери" (там нет мистики), "Кладбище домашних животных" (сплошная мистика) и сборника повестей "Четыре сезона" (четыре разных по характеру повести). а уж если понравится, то браться понемногу и за остальное =)

Спасибо за совет, думаю начну тогда с "Кладбища домашних животных". А то я вдруг очнулась и поняла, что к 21 году, еще ни одной книги Кинга не прочла))

вот это зря... после 20ти может и не напугать))

)) ну значит придется проверить опытным путем: будет страшно или нет

опытным?...это к Кингу в гости?

Я после 30 с Кингом познакомилась)) Пока не много прочла, но не понимаю, как я раньше жила не держа в руках ни одной его книги))

А я бы посоветовала "Буря столетия" (есть мини-сериал неплохой, кстати), "Мизери" (такая реальная и совсем не сказочная жуть), "Кэрри" (и лучше до просмотра фильма)

"Кладбище" - уж совсем детская страшилка бессмысленная, так же как и "Участь Салема"

"Кладбище" - уж совсем детская страшилка бессмысленная

Серьёзно? То есть, страх потери близких, страх смерти - это всё детское и бессмысленное? Вот это да.

А я советую с "Долорес Клэйборн" начать. Крепкая психологическая драма, мистики капля. А Кладбище мне очень нравится, но оно слишком мрачное для знакомства. Может спугнуть.

о, так тягомотина - это тоже необходимый элемент?)

если не ошибаюсь, клёвый фильм был со всадником-без-головы из «Сонной лощины» в главной роли.

о, ну это же Кристофер Уокен! он любой фильм украшает, даже дурацкую "Мышиную охоту";))
а "Мёртвая зона" с ним был не фильм, а сериал - первые пару серий по книге, а потом отсебятина пошла.

Наверно, имелся в виду фильм Кроненберга?

вот блин, я до сих пор уверена была, что несколько серий смотрела. и именно с Уокеном ОО

У заядлых киноманов есть такое расстройство: везде мерещится Уокен)

ну не сказала бы, что я заядлый. большинство фильмов просмотрено весьма давно, а сейчас как-то так.
Уокен - душка)

По "Мертвой зоне" даже сериал сняли, конечно переврали как всегда, но в принципе интересно.

Я чувствую себя неправильной. Ибо тягомотина перевесила лично для меня атмосферу. И замут с политиком не понравился. Соответственно концовка тоже.
Вот уж несколько лет прошло, а я до сих пор не знаю, какой книгой сделать вторую попытку заплыва в его творчество.

Попробуйте "Зеленую милю" , "Нужные вещи" , или "Лангорьеры" .
А если хочется сказки, но по-Стивен-Кинговски, то это "Глаза дракона"

Спасибо за советы.))) Я в отношении Кинга вообще темный человек, экранизации тоже не смотрела, даже "Зеленую милю"..., поэтому для меня всё ново.)

О,тогда я Вам даже немного завидую,особенно в отношении "Зелёной мили". :)
Творчество Кинга,конечно,нравится далеко не всем,но его книги такие разные,главное,не утратить интерес сразу,если вдруг какая-то не понравилась.Я,например,с ним познакомилась лет в 13,в далекие 90е.И многие книги узнавала по мере взросления и до сих пор не потеряла интерес,хотя и не все книги мне пришлись по душе.
Обязательно дайте ему шанс :)

Почему-то захотелось начать с "Лангорьеров". А в далекие 90-е я еще только обрела существование, мне кажется в те годы Кинг был просто must read.

"Лангольеры" - вообще мой главный триллер детства,особенно фильм :) Наряду с "Оно" и "Кладбищем домашних животных"

Я начинала с "Воспламеняющей взглядом", мне понравилось. Потом были другие романы "Кэрри", "Кристина" и так далее. "Кэрри" и "Воспламеняющая взглядом" близкие и по сюжету и даже по событиям перекликаются.

"Мертвая зона" в своё время мне понравилась. Возможно я просто очень люблю Кинга и мне, кажется, можно читать любой его роман, мне всё равно понравится)))) Сериал впечатлил и заинтересовал меня даже больше книги. Именно из-за сериала и решила почитать книгу. Книга всё равно завоевала мою любовь.

О, то-то я думала про того политика из "Мертвой зоны", вспоминая эпизод с забитой им собакой и его избирательную компанию, когда читала не так давно "11/22/63". Не у меня одной, значит, ассоциации такие возникли... Да, наверное, в "Мертвой зоне" все тот же ДЖИМЛА чудит ) Сэй Кинг великолепен, как обычно!

Одна из моих любимых книг Кинга. Хорошая рецензия!