varvarra

с синдромом самозванца

25 июня 2023 г. 15:49

5 Расследование не закончено, оно только начинается.

Четвёртая часть цикла не отличается конструкцией от предыдущих: по уже сложившейся доброй традиции, героиню-рассказчицу мы встречаем во время очередного рабочего момента, что с первых минут погружает нас в боевой настрой. Только теперь Люси Карлайл не в команде Локвуда – она свободный фрилансер и пригласить её (как специалиста-слухача) может любое агентство.
Присутствует и краткий ненавязчивый пересказ прошлых историй, что позволяет читать книги, не привязываясь к циклу, или припомнить забытые моменты.
Не сильно изменилась сама героиня: Люси вовсю нахваливает своё исключительное умение слышать призраков, уверяет нас, что является одним из лучших специалистов. Ну, такая она, Люси, скромность не относится к списку её характеристик.
Сюжет вполне динамичный, заказов и работы хватало всем. То, что Люси возвратится к своим старым друзьям, сомнений не вызывало с самого начала, но произошло это как-то между прочим. По поводу воссоединения хочется высказаться словами Локвуда:

– Дело в том, что все мы зависим друг от друга, – сказал он. – Убери любого из нас, и каждый станет слабее. А вместе мы можем горы свернуть, и нет для нас ничего невозможного.

Главным делом становится заказ на услуги агентов-парапсихологов из забытой деревни Олдбери Касл. Именно там объявился заглавный монстр под названием Крадущаяся Тень, охота на которого повлекла за собой цепь важных и опасных событий: тайну железного кольца, попадание некоторых героев в мир мёртвых, несчастный случай в Ротвелловском институте… Полученная информация помогла Люси понять повторяемую черепом фразу: «Смерть в Жизни и Жизнь в Смерти».
Какие ещё события разыгрались в четвёртой книге? Героем серии можно назвать череп в банке: его воруют, пытаясь задействовать вместе с другими подобными артефактами. Люси прилагает немало усилий, чтобы возвратить привычную собственность себе. Оказалось, что вредному черепу известно, что такое благодарность. Он спасает Люси и Локвуда, он раскрывает важную тайну, он произносит симпатичную фразу:

Ах, верные друзья, наконец, снова вместе! По законам мелодрамы здесь должны вступить сладенькие скрипки, хотя мне больше по вкусу вопли и стоны умирающих.

Ошеломляющая финальная информация – отличный стимул взяться за очередную книгу цикла.

Книга прослушана в исполнении Анны Прудниковой (12:28:22), с приятным голосом которой уже успела сродниться.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группе Мир аудиокниг.