parah07

20 марта 2014 г. 17:40

Лучшее на Лайвлибе

Storms Almighty! This was good. No, not good. It was storming great!

Очень жалею сейчас что не написала пару строк после прочтения первой книги серии, потому-что, хоть у второй та же оценка, стандард, по-сандерсоновски, очень сильно отличается, в лучшую сторону.

Итак,
"Путь королей (Обреченное королевство)" постепенно знакомит нас с главными героями и с интригой, которая начнет развязываться во втором томе. Легко, непринужденно, как ветерок весенним днем, строит автор фундамент эпопеи. Действительно строит, а не просто бросается парой слов о том или другом то здесь то там, чтобы придать атмосферу. Нет. Малыми дозами, хорошо продуманно, может показаться чуть занудно (в книге с более 1000 страниц), но любителям жанра и фанатам Сандерсона так не покажется, я обещаю.
Все намного динамичнее во второй книге, открываются новые возможности, знакомимся с новыми героями, прощаемся с полюбившимися в первом томе героями. Открываем для себя и учимся дышать штормовым светом, обретаем, в самом прямом смысле, вторую-параллельную жизнь.
И да, после первой книги, казалось что она только прелюдия ко всему декалогу.
После второй - обе книги прелюдия. Есть еще много аспектов совсем не попавшими даже под парой капль дождя, не говоря уже о шторме. Но шторм ожидаем, шторм получим! Где-то к концу цикла. :-)

Мир - чисто с авторским почерком. Ни у кого другого такого нет. Хоть мне оочень напоминает трилогию Рожденных Туманом, тут акценты поставлены на другие элементы магии, намного масштабнее чем в вышеупомянутом цикле. Авторские религии, политика, разные нации, одна судьба на всех - звучит знакомо, не так ли. Но, как сам автор пишет в книге, не в результате вся магия, а

Life before death,
Strenght before weakness,
Journey before destination

Что мне очень нравится у Сандерсона, так это то что он выдумывает свои термины в своих мирах. Изначально довольно неудобно, но по мере чтения видишь что это один из элементов строения мира и особенной атмосферы истории, и падаешь глубже и глубже в этот необъятный и прекрасный океан. И это потрясающе.

Герои сами по себе любопытны - настоящие, казалось бы обыкновенные люди, живые даже на страницах. Каждый особенный по-своему, любим по-своему, ненавистный по-своему, но такие близкие. Они становятся дорогими друзьями, сестрами и отцами за время чтения книг. Переживаешь, Storms!, хочется перескакивать через главы и читать что же с ними становится дальше, читать дальше их линию, но тут видишь что другой твой любимчик берет слово, и тоже хочется побыстрее узнать как там у него. И так всегда, пока оказывается...бац, Эпилог и...где!, где следующая книга!?!?!?!?

Не буду пересказывать сюжет, особенности мира и магии. Любопытные уже давно читали аннотации или слышали о чем, да как.
Одно скажу, это нужно читать и каждой главой, каждой страничкой, каждым словом нужно наслаждаться.

P.S. Оформление электронной книги - очень красивое, порядка 20 интригующих и спойлерных! иллюстраций на каждую книгу, дает немного инсайта на разные элементы мира. Повествование разделено на 5 частей в каждой книге, в каждой - главы от двух-трех разных лиц. Как уже сказала выше, тянет перепрыгивать через определенные главы, но ни в коем случае этого делать не надо. Сандерсон так переплетает истории разных героев и историю мира в это время, что перепрыгнув, повествование может показаться вырванным из контекста.

Я же, от сердца рекомендую, если есть возможность и время, ознакомится с книгой в аудио варианте. Начитка выше всяких похвал. Все герои имеют свой стиль и свой голос, мастерски отредактировано. И хотя у меня заняло где-то в полтора раза дольше, было не оторваться и ни минуту потраченной на прослушку время не считаю потраченной зря.
Бесподобно. Буду ждать и следующие книги тоже в аудио покупать и смаковать.

P.P.S. Сегодня на работе кто-то сказал:
- Какой сильный ветер сегодня на улице, не тянет даже собаку прогулять...
Я:
- Ну а как же быть после такого сильного шторма ночью...
Все умолкли.
(Понятно, никакого шторма ночью не было. Мне о нем шептали на ушко, да так правдоподобно, что я по-настоящему пережила сильнейший шторм. И пусть другие с этим не согласны!)

Искренне рекомендую!

Ждала, чтобы на эту книгу рецензию написали ) Спасибо ! Теперь буду ждать перевода на русский, на английском такой текст, как у Сандерсона, не осилю.
Действительно это живой авторский уникальный мир из которого не хочется уходить.

Наверное можно было намного больше написать о самом сюжете, но на любимые книги не так просто. Хочется рассказать обо всем, но в то же время не проспойлерить, чтоб и другие смогли самостоятельно открыть для себя этот фантастический мир.
Про английский я, как всегда, не согласна. Если основа есть, и если есть помощь какого-нибудь ридера со словарем, вы должны читать на английском, Сандерсона со своим лексиконом особенно, пусть это займет дольше - оно того стоит.

Больше о сюжете не надо, хотелось только впечатлений и ощущений, хотелось знать - такая же сильная книга получилась, как и первая. Все ответы на мои предвкушения я из вашей рецензии и получила ) По поводу английского - вы правы, надо пробовать. Тем более вряд ли скоро эту книгу официально переведут, долго не выдержу.

:) я тут надумала - вы же прочитали первую книгу. Если страшно сразу за вторую браться, начните перечитывая первую в оригинале. Текст уже знаком, но новые ощущения и эмоции обеспечены ;)

Та же мысль возникла. Только *Хоббита* надо закончить, потренируюсь на Толкине и возьмусь за Сандерсона )

Только что закончила читать, спасибо за отзыв - скоро сяду писать свой. И как, как теперь дожить до следующей?) Учитывая методы Сандерсона и то, что у него пока только первый черновик готов на 21%, конец 2016 - это оооочень оптимистичный срок, увы.