luka83

25 июня 2023 г. 14:17

Весьма интересный программный документ лево-анархистского толка. Насыщенный, с последовательным, четким изложением. Представляет собой критику современного капитализма и общества потребления. Если вы ощущаете, что в мире что-то не так, но не можете понять что именно, Дебор все разложит по полочкам. Не то чтобы его аргументы непробиваемы, но они довольно интересны, а вся система обладает целостностью. Круг затрагиваемых вопросов широк: история, культура, время как таковое, капитализм, революция, идеология, бюрократия, экономика. Все подано под довольно неожиданным ракурсом, чем-то мне напомнившим "Бойцовский клуб". Больше всего книге не хватает какой-нибудь программной части. Т.е. что все плохо и неправильно - это понятно, но что с этим делать? Куда бежать? В кого стрелять? На эти вопросы Дебор (по крайней мере в этом тексте) ответы не дает. Еще меня смутило, что при всей его агитации за диалектику совершенно не заметно, чтобы он сам применял ее как метод.

Итого это, конечно, не "Капитал", но работа интересная, комплексная, вполне способная стать теоретической основой какой-нибудь новой партии.