20 марта 2014 г. 08:58

Когда-то очень давно я читала эту пьесу среди прочих в большом сборнике Шварца: тогда она мне совсем не понравилась.
Прошло много лет, я выросла и повнимательнее пригляделась к себе и миру. В последние годы цитаты из "Дракона" прямо-таки носились в воздухе и я пообещала себе перечитать когда-то недопонятое произведение.
Долго тянула, но момент выбрала, кажется, самый что ни на есть подходящий: жизнь как раз дошла до той самой, "сказочной" кондиции, дошла в очередной, юбилейный, раз.
И кричать хочется: люди! это же про нас! про вас! посмотрите!
И цитировать огромными кусками, примерять: как же похоже, сидит, словно влитое!

Сладенькая, праздничная ложь, жалкое величие, униженная любовь к правилам и угрозам. Сводки с полей от лицемерных прислужников.
Что бы ни было - оставьте меня в покое, я ничего не знаю, начальство сказало не знать.
Начальство сказало терпеть, и я радостно слушаюсь, радостно похихикиваю в уголке, если абсурд становится совсем невыносимым.
Пеку булочки в память о казненных.
Что ещё можно сделать? ничего!

Как жаль, что профессиональных героев не водится больше. Как жаль, что любить многих людей вокруг мне уже невыносимо.
Ведь, может, только любовью и вправду можно убить в ком-то дракона.
Быть может, именно она - настоящая - делает каждого из нас самим собой, а не частью бездумного стада.
А может, и нет.