quarantine_girl

без особой фантазии

24 июня 2023 г. 13:27

4.5 Пути любви

Барышня-крестьянка

Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях, и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.

С момента, когда я впервые читала эту повесть прошло много времени, но меня до сих пор смешит то, что я ждала от этой истории. Для того, чтобы понять, к чему я клоню, нужно знать только то, что в детстве я обожала мультфильм "Принцесса и нищенка" (там ещё была легендарная песня со словами "ведь ты как я, а я как ты, мы как две капельки воды"). Так что да, я провела простую аналогию и была уверена, что тут будет что-то вроде того, что было в мультике (вот же чудо — все Барби почему-то на одно лицо), или на крайний случай в "Ловушке для родителей" с близняшками. Нет, в принципе, с очень большой натяжкой, "Принцесса и нищенка" и "Барышня-крестьянка" имеют схожести, но.... но не так, как мне это представлялось....

Если очень коротко описывать эту историю, то так и выйдет: забавная любовная повесть с яркими и запоминающимися героями.

Идея с перевоплощениями, на мой вкус, раскрыта потрясающе, в это даже можно поверить (ну, по крайней мере это далеко не очки Кларка Кента, которые защищают тайну его личности лучше магии феи-крестной из "Золушки"). В принципе, даже к самим перевоплощениям есть подводка и довольно-таки логичная, так что это вдвойне круто.

Любовная линия развивается хоть и предсказуемо, перевоплощения добавляют ту интригу, которая делает эту линию "вкусной". Да и без того предсказуемая и ванильная линия все равно как-то располагает к себе, хотя я не из тех, кто всегда и везде безусловно за такие вот лл.

Я слушала эту повесть в озвучке студии "Парафраз" и оставалась в восторге ещё и от самого аудиоспектакля как формы. Актёры великолепно передавали чувства и мысли своих персонажей, да и музыкальное сопровождение было отменное. Вообще я впервые слышала, чтобы таким образом выделяли какие-то моменты: в одной сцене две героини обсуждают третье лицо и даже делятся своими мечтами, что сопровождает определенная мелодия (тоже весьма подходящая), но в те моменты, когда эти мечты прерываются каким-то замечанием собеседницы, мелодия прерывается на "выяснение отношений" и продолжается лишь с дальнейшим описанием мечтаний. В фильмах, по-моему, я такое несколько раз уже видела, но в аудиокнигах — впервые.

В общем, отличная повесть, которую советую всем романтикам