24 июня 2023 г. 10:37

Первый раз читала книгу давно, будучи в десятом классе. Помню, что история пришлась мне по душе, но вообще не помнила, что же там происходит. Только мифический лед-девять, способный привести к концу света при контакте с любой жидкостью в природе. И честно говоря, прочтя произведение сейчас, лед-девять все так же производит очень пугающий эффект.

Повествование начинается с того, что главный герой произведения, Джон, задумывается о написании книги “День, когда настал конец света”. Это вполне реальный день – день, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. И Джон задумывает эту книгу как описание того, чем были заняты семьи так называемых выдающихся американцев, в то время как был осуществлен этот сброс. Джону удается установить контакт с младшим сыном, Ньютоном, одного из создателей атомной бомбы, Феликса Хониккера. Правда Ньют во время тех страшных событий был очень мал, поэтому ничего особо важного рассказать не может. Старшая сестра Ньюта, Анджела, не спешит делиться подробностями того дня, а средний брат, Фрэнк, вообще пропал.

Правда по удачному стечению обстоятельств все-таки удается установить, что Фрэнк находится в республике Сан-Лоренцо, где занимает очень высокий пост министра науки и прогресса. Не долго думая, наш герой отправляется в эту банановую республику, попутно снова пересекаясь с остальными детьми Хониккера. Как раз во время этого путешествия Джон узнает об ужасном льде-девять, становится свидетелем очень странной и слишком демократичной политики на Сан-Лоренцо, присутствуют при кончине бывшего президента республики и становлении себя новым президентом, узнает судьбу реального льда-девять, выживает при конце света и примыкает к религии боконистов. Все это умещается на столь малом объеме книги, что просто поражаешься. Когда я успела все это прочитать?

Конечно, это очень краткая выжимка из того, что происходит на страницах книги. Воннегут в своей обычной манере охватил огромное количество тем в одной истории – есть и новая религия, и рассуждения о действительности, и конец света, и выживание после него.

Я не какой-то мастак искать в книгах заковыристые смыслы. Я обычный читатель, который выделяет понравившиеся моменты, хотя уверена, что знающий человек найдет в творчестве Воннегута много всего интересного. Мне же всегда интересно, какие темы в этот раз я найду в его произведениях. Никогда не знаешь, чего ждать от автора. И именно этим меня подкупают его романы