Helena74

23 июня 2023 г. 13:17

4 Человек впервые умирает, когда перестает дышать. А вторая смерть приходит, когда его имя звучит в последний раз

Это уже вторая книга Лизы Уингейт, которую я прочитала, и, несмотря на то что в них описываются разные временные промежутки, основой обеих книг составляют истории разлученных между собой людей. В обоих книгах автору удается заставить сопереживать героям до самого финала книги. Это замечательно, когда история не отпускает от себя и хочется и дальше узнавать о жизни полюбившихся героев.

Основой данной книги являются истории двух разных девушек. Одна из них - Ханни Госсет, чернокожая девушка, рожденная на одной из плантаций Юга Америки, и испытавшая множество ударов судьбы, самым сильным из которых было разлучение со своими родными.  Вторая - Бенни Сильва, учительница преподающая английский язык в одной из школ  Огастина, штат Луизиана.

С каждой прочитанной страницей истории данных девушек переплетаются между собой,  создавая обширное историческое полотно, которое соединяет все истории в цельную картину, представляющую собой историческую хронику семейства Госсетов,  в большой мере являющейся и основой истории всего городка. Большую часть книги составляют истории  людей, чьи жизни переплетены очень сильно, но при этом за каждой строчкой стоит своя людская драма: обиды, злость, ненависть, любовь. Именно из этих историй и возникает "Книга потерянных друзей", которую начинают вести Ханни и Джуно-Джейн.

Книга поднимает очень важную тему, тему замалчивания истории рабства. Эта одна из тех страниц истории, которая наполнена кровью и болью, страхом и отчаяньем и  которая, как гангрена, продолжает отравлять настоящее. Ведь не поняв полностью урок прошлого невозможно двигаться дальше.  Именно поэтому Бенни сталкивается с тем, что и сейчас дети проводят свою собственную сегрегацию, улавливая ее намеки на бессознательном уровне, которое навязывает им существующее общество.

На уроках «болотные крысы» и «деревенщины» сидят слева, занимая переднюю часть класса. Это своего рода негласный закон. Представители темнокожего сообщества оккупируют правую часть и большинство задних парт. Разномастная группа «нонконформистов» и «не таких, как все» — ребят с индейскими корнями, азиатов, панк-рокеров, пары-тройки ботаников — располагается на бесхозном пространстве по центру.

Подумать только, они сами проводят сегрегацию!

Именно с этим пытается бороться Бенни на протяжении всей книги. Ведь если открыть правду, с ней можно будет жить. Главное понять, что необходимо приложить усилия для того, чтобы подобное не повторялось. Именно поэтому было тяжело читать не только о событиях прошлого, которые сломали жизнь большому количеству людей, но и понимать, что несмотря на громко проповедуемую идею равенства всех рас и народов, по сути ничего особенно не изменилось, сегрегации как была так и продолжает существовать в умах большинства людей, населяющих Америку, да и не только эту страну.  И это разделение, питает своим ядом множество идей превосходства одних людей над другими, подавляя таким образом тот факт, что любой на этой планете рождается свободным. Ну а главным оружием в борьбе с этим явлением можно назвать память, которая не позволяет забыть историю своей семьи, каждая из которых складывается в одну большую историю государства. Именно эта память и заставляет задавать вопросы, требующие правдивого ответа.

Прислонившись щекой к сухим, потрескавшимся перилам, явно знававшим лучшие дни, я смотрю на сад, на усыпанный звездами небосвод, и думаю, как же так получилось, что мы запускаем космические корабли, отправляем людей на Луну, опускаем на Марс зонды, но так до сих пор и не научились понимать человеческое сердце и лечить нанесенные ему раны.

Рекомендую книгу к прочтению. Это очень интересная книга, которая вряд ли оставит равнодушным. Слишком много боли скрывают обычные в своем написании слова. Конечно эмоции у каждого книга вызовет свои, главное что она никого не сможет оставить безразличным.

Книга прочитана для обсуждения в группе Austenland, игры "Охота на снаркомонов"