19 марта 2014 г. 16:02

Юбилейная сотая книга серии "Романтическая фантастика" не порадовала от слова совсем, хотя начиналось все довольно прилично мило, сахарно и с убойной силой. Я сразу сделала скидку на историю сбежавшей принцессы, которая имя-то не особо потрудилась изменить и бабушку далеко спрятать, потому что это канон жанра и легкая история, пусть его.

Но потом начались жестокие студенты, убивающие подельников и торгующие наркотой, приставучие преподы с приворотами, отработка у ректора, и в мою душу закралось сомнение, что что-то пойдет не так. Тема любви "он и она" пыталась отвлечь меня от терзаний, но у нее это плохо получалось. И я правильно сделала, что не расслаблялась, потому что, как только, что называется, так сразу, у нашей героини все стало налаживаться, автор щедро подсыпала в сюжет нереальной в части романтики (назовем это так) интриги. И вместо сахарной и простой любви, где он и она, мы получаем он и она в комплекте с приветом из детства, от которого мурашки по коже от страха и страсти, и коленки дрожат. Чем дальше, тем все становится запутанней, сложней и внезапней, сироп густеет, да так, что, к сожалению, интерес к чтению романа пропадает совсем.

В романтически-юморных сказках финты - это хорошо, но только если дозировано и грамотно расставить их по повествованию. Последнее у Ольги Пашниной получилось не очень. Например, все-таки великая и мощная крестная свою любимую крестницу должна была узнать по щелчку пальцев. А еще надо было немного поучиться у Елены Малиновской рисовать тиранов, от которых захватывает дух. Тема платьев, придворных интриг, сложного отца, стервы-сестры и эпичного возвращения вообще казалась какой-то лишней. Постоянно возникал вопрос, почему две мысли - двора и любви - перетягивают одеяло на себя и чуть ли не кусаются. Единственное, что порадовало - линия о неблагословенном ребенке и прочая, тут действительно была интересная ниточка.

Как итог - довольно слабый роман, где главная героиня задает темп строптивости, эмоциональности и драматичности. Аккуратней с живописными мужчинами и их добрыми улыбками, девоньки, а то мало ли чего у них на самом деле в этот роковой момент в голове творится.

Что то серия радовать перестает

Слава вышним, меня она радовать даже не начинала :)) Меня уже от одних обложек оторопь взяла.

не, там реально есть хорошие вещи в своей нише
но последние новинки расстраивают :(

Это просто не моя ниша, видимо.
Но вам прощается ;)

Благодарствую ;)

что-то последние новинки да, расстраивают
но у меня в заначке много непрочитанной Карины Деминой ^^

и вот все равно эта серия посильнее "Колдовских миров", с моей точки зрения

Ну вот зачем ты так со мной? Она же меня с пылу с жару из магазина только вечером в пятницу ждет :(

Ну кто ж знал :(

Вот все в точку. А в серии этой только у Деминой достойные книги - остальное по большей части графоманская Мери-Сью в различных вариациях.

а как Вам "Колдовские миры" от Эксмо?