red-haired

19 марта 2014 г. 14:08

Иногда прочтёшь целую книгу и не найдёшь в ней ни одного выражения, которое стоило бы запомнить или процитировать. Какой смысл в такой книге, спрашиваю я вас?
(с) Олдос Хаксли

Структура - ничто, наполнение – все. Ведь, что есть структура, как не ограничение? Как не клетка, в которую мы запираем наш разум, мешая ему прочувствовать всесильную мысль, которую автор вкладывает в свои рукописи, в свое произведение, наполняет его живительным воздухом творчества, силой своего времени и музыкой жизни. Разве можно структурировать бесконечность – сколько опасную, столь и манящую? К чему затискивать себя в узкие комнаты четко очерченной литературы, которая не оставляет даже лазейку, даже щель для оживляющей воды из старинного колодца истинно кристальной буквы, которой так жаждет наша иссушенная кожа в жаркое время литературных полуфабрикатов?

Я позволю себе предположить, что автор решил не обременять нас персонажами, людьми. Их и так вокруг: ежесекундно, ежедневно, в любых ситуациях, местах – везде люди, люди, люди, люди! Характеры, персонажи, типажи, темпераменты. Неужто, Вы не устали от всевременного окружения людьми, зачем они Вам в книгах, зачем их очеловечивать, ведь можно ограничится простыми увечьями, грехами, столь знакомых нам, как бы это печально не звучало. Но! Недостатки, именно они и только они, делают из нас того человека, который сейчас есть. Эти незаметные и гнусные, скрытые и полностью представлены обществу шрамы характеров, приукрашены и отбелены – эти темные стороны наших душ наиболее всем интересны. О, душа! Она требует, она трепещет, она жаждет! Сама не знает чего – рая или ада? Реальности или забытья? Скандала или тихой гавани? Что говорит Вам сия невидимая субстанция, которой Вы оправдываетесь и мотивируетесь? Разве это не смешно и грустно, что мы, люди разумные, привлекаем к объяснениям мифического зверя, придуманного нами и для нас – душу? И к чему? К литературе! О, нет, нет, душа слепа, что касается истинно тонких рукописей. Только разум может ими овладеть, принять…Потому Роберт Музиль создал гениальное сочинение – сочинение не для души, а для разума, прелестнейшее блюдо, которое готово стать пищей для Ваших мыслей для долгих дней раздумий, роман, которой учит Вас не стеснятся собственных полетов мысли, не заключая их дозволенным пространством, а позволяющим двигаться им и развиваться, друг из друга, собираясь в причудливые букеты и расплываясь фантазийными узорами по небосводу интеллекта, который мы забывает разукрашивать и держим в стерильной чистоте, вместо того, что б вообразить себя художником и разрешить нашим мыслям танцевать попурри, набираясь силы, выносливости и богатства.

Музиль наполнил хрусталь чистого произведения самим собой, выплеснув на него свое Я, не стесняя его и не стесняясь. Разве это не прекрасно? Разве это не истинная грань откровенности и доверия? Ведь как автор может по-другому показать свою любовь к читателю – только правдой, а мысль автора – это и есть чистейшая правда, главная истина, которую может писатель вложить в свое детище. Ведь не искать же истину и мораль на страницах романа! Ведь, не вписывать же человеческие жизни на уровне метафор!

Человек без свойств – это не метафора, это обозначение. Бесконечное в своей краткости и смыслах. Человек без свойств – это ужасный сон гуманиста и Эдем для политика или, правильней сказать – он и есть политик. В самом лучшем смысле, замечу! Искусство быть политиком, истинным джентльменом – это, позволю себе Вам перечить, вовсе не значить быть человеком действия, а быть человеком речи – наполняя свои беседы насколько воздухом, настолько и смыслом, ведь прозрачное небытие и есть смысл, ибо его нет, как не ищи, а ежели Вы таки разрешаете себе верить в однозначность и деловитость, ежели Вы ищите окончательные точки для уверования правды…мне Вас жаль, право, я ужасаюсь Вам, Вашему затмению…

Дальше...

Если бы Ульрих постоянно опускался до уровня социума, который то и делает, что ищет наслаждений и счастия, то и делает, что слушает свое измученное сердце и подставлял его каждому…о, бедный малый, как бы он страдал. Каким пресным бы он был, каким скучным, каким недалеким, как бы он заблуждался, ищя счастья в секундных услаждениях своей надежды, веря в будущее, уже даже не свое, а семейное, родственное…Нет! Он очистился от этого! Только скинув из себя узы социальной мечты, родственных сантиментов и женских чар, Ульрих стал джентльменом, почитаемым, желанным во всех известных домах, к чьему мнению прислушиваются, его жаждут, вникают его речам и возражениям. Пустое, скажете Вы? Что такого в разговорах, скажете вы? Нужно действовать и идти до конца, призываете Вы каждый день? А знаете ли Вы, что в конце этих самых целей? Сможете ли Вы пережить этот тупик развития событий, этот крах долгого движения, ведь нету ничего ужасней, чем болезненная остановка после многих часов бега. Только постоянное движение и развитие ума может даровать спокойствие и Ульрих его обрел. Он в процессе обретания, поскольку его развитие так же незаконченно, как и роман, ведь, как можно запечатать совершенство, как можно сказать себе: «Все, совершенство великолепно и оно закончено!». Смыслы не могут окончится, человеческая миссия намного большее, чем многие себе могут предположить, обращаясь только к изведанным и знакомым догмам.

В том вся и беда, с чего все начиналось, что своды законов и многолетние уставы перечат свободе человека, его Я, его развитию, смелости. Только исконный смельчак может взять на себя непосильную ношу философов, не назвавшись таковым, вкладывать в мысли идей свои невероятные фантастические путешествия чертогами разума, которые намного ближе, чем нам кажется. Только истинный человек без свойств, который губит себя в описании ради увековечивании себя в словах, его словах, им найденных, его музыке, которую он ясно впитывает своими глазами, ощущает, осязает и жарко горит этим огнем, разрывающим его изнутри – нести эти знамена вольной мысли в массы! Ибо мысль не была заключена, но и не наслаждалась волей!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", 3 тур, бонус, команда "Шабаш фей"
Спасибо моим дорогим Marlentochka и Avrorushka , все тлен, девчата, все тлен...

Просто шикарная рецензия... Как будто и не отрывалась от Музиля, так соответствует языку автора)))

спасибо...впечатление от книги слишком велико, что б абстрагироватся сразу))

СОГЛАСНА!!!

Рецензия просто невероятна! Словно бы Музиль опять напал на меня :D А если серьезно, то я в восторге! Вам удалось отлично совместить хороший анализ произведения с мозговыносящим стилем Музиля. Браво! :)

зарделась до кончиков рыжей макушки) спасибо)

Ой, какое совпадение: я употребила слово "набросился", вы - слово "напал". Точно-точно!))

Испытываю невероятные противоречивые чувства: от гипервосторга по поводу рецензии до ужаса от музилевского стиля, который буквально набросился на меня!!!
БРАВО!!!

спасибо) очень лестно от Вас услышать похвалу!

Если бы было 208 дней, то возможно книга стала бы гениальной, а так времени "заценить" подробно не хватит

увы, я не знаю, сколько мне надо дней, что б счесть ее гениальной, а тем более книгой. я воспринимаю это как некий труд, а не произведение.

я застыла... пора, дорогая, пора и тебе писать!

*сплюнь/перекрестись/постучи по дереву*

нинада, что б я так писала постоянно) вещества дорогие)

эх... ну что с тобой поделать? скинемся! шо ж мы, юных дарований не поддержим?))

Я хотел бы ограничится простыми словами, столь знакомых нам, как бы это печально не звучало, но позволю себе не стеснятся собственных полётов мысли и, вместо того, что б вообразить себя художником я, скинув из себя узы социальной мечты, изнемогаю от гипервосторга от того, что смыслы не могут окончится, ведь прозрачное небытие и есть смысл, ибо его нет, как не ищи. И ежели Вы ищите окончательные точки для уверования правды и ваше развитие так же незаконченно, как и роман, то вы присоединитесь к моему восхищению теми, кто ради увековечивании себя в словах несут знамена вольной мысли в массы!

тут уж мне пристало говорить: Браво!

Вы бы лучше сошли на время с подмостков да вычитку текста сделали, очень он в этом нуждается. Да и девчат дорогих жалко, которые все тлен.

сделаю обязательно

І не слухай дядю, донька. Он просто української мови не знає.

Де Ви тут побачили сцену? Це ж стільчик! Злазь, донька обережніше. Чи не помри.

А поворотись-ка, сынку донька!