19 марта 2014 г. 12:34

Я конечно же не литературный критик, не эстет. Я даже и не претендую на эти звания. Конечно же «Хакеры» это не шедевр литературной мысли, это не классическая литература. Это не произведение на века. И это не плохо. Такие книги тоже нужны. В конце концов, надо же что-то читать в общественном транспорте, в очереди к врачу и в других ситуациях, когда время есть, а сильно вдумываться некогда. Лично я часто читаю такие книги в силу своего жизненного уклада (с маленькой дочей не возможно читать Кафку в оригинале). И даже в них можно многое для себя почерпнуть и запомнить. Для меня интересная книга – это книга, которая читается легко и быстро. Так вот «Хакеры» читается очень легко, я даже не заметила, как пол книги осталось позади.
Ну в общем-то начиная читать «Хакеры» я была уверена, что помню первую часть хорошо. Оказалось – не помню, оказалось вообще ничего не помню. Меня посещают мысли, что я вообще перепутала и запуталась в очередности книг. Но это не помешало мне получить удовольствие от истории. Конечно же меня порой бросало в истерический смех от пафосности автора в некоторых моментах (например, организация Четвертый Рейх). И тем не менее история интересная. Группа хакеров модифицирует искусственный интеллект, есть девочка Алина с непонятным недугом, есть хакер Ник, ищущий девушку Синку с разноцветными глазами. Какая-то смесь из различных сюжетов и на первый взгляд никак не связанных между собой. Но потом выясняется, что все кругом знакомы (прям как в Санта Барбаре, да да, я застала этот сериал). Я не буду сейчас пересказывать весь сюжет, просто нет в этом смысла. Вся суть книги в сюжете, вы не найдете тут шикарных описаний природы, громады чувств главных героев и тому подобное. Читайте и всё сами узнаете :). А я же, как только закрою все долги по играм и первостепенные хотелки, буду разбираться в очередности всей серии, ну и перечитаю по пути. Захватывает всё же.

Огромная благодарность игре «Школьная вселенная» за что, что руки наконец-то добрались до «Хакеров».