RoxyFoxy

22 июня 2023 г. 17:25

Первые книги, которые читала у Терри Пратчетта, у меня не особо шли - вроде бы и есть мысли глубокие под слоем крутого юмора, но что-то было не так. Но “Мор - ученик смерти” - моя 5 или 6 книга, поэтому это “не так” уже ушло - дело в том, что у Пратчетта особый стиль, к которому надо привыкнуть. Я немного боялась, что будет средняя книга, поскольку ранние книги мне меньше нравятся (и у первой книги вообще самая низкая оценка), но эта книга не подкочала: было и смешно, и просто читалось, и наверняка если бы у меня были ментальные силы, могла разглядеть там мудрость и сарказм. Почему же тогда 4.5, а не 5? Потому что “5” оставляю только самым любимым, вау книгам от мастера.

О чем книга? Книга о парнишке Морте, которому удосужлось быть не очень удобным в хозяйстве, поэтому его решили отправить на “аукцион” учеников, но и там он никому не нравился. Пока не появилась Смерть… Смерть - очень интересный персонаж, и в этой части ему захотелось взять отпуск и попробывать на вкус человеческой жизни (а точнее, что такое быть человеком). Поскольку у него есть подмастерье, теперь все проще… Да вот только проблема - подмастерье решил поиграть в героя-любовника и устроил приближающуюся вселенскую катастрофу.
Важно отметить других персонажей, поскольку они все с характером и выпуклые: Принцесса и волшебник, и Изабель (дочь Смерти), и Альбер - таинственный домохозяин / дворецкий в усадьбе Смерти.

Концовка меня удивила, но понравилась. При этом вообще было непонтяно, что вообще произошло. К счастью, мой муж читал большинство книг Терри Пратчетта и смог чуть-чуть без спойлеров объяснить этот момент. С каждой новой книгой этот писатель мне нравится все больше.

----
Собери их всех
Уютная кофейня

"4.5" тоже высокая оценка))
А я у Пратчетта пока ничего не читала. Пару раз думала, познакомиться с автором, взяв какую-нибудь его книгу наугад, но всё никак)

Почитай! Он хороший автор, но не "ровный" - некоторые книги будут идти, другие будут со скрипом. Мне лично было немного сложно привыкать к стилю. Есть глубокие мысли, есть ни туда-ни сюда книги.
Но когда мозги надо разгрузить, а совсем в треш не хочется идти - самое то, особенно если привыкнешь к стилю. Но, опять же, ему надо дать время) По-крайней мере у меня так было)

А какую книгу ты бы посоветовала для знакомства с автором? Или, думаешь, дело вкуса?)

знаешь, тут на самом деле сложный вопрос)
Я заметила (из своего очень скромного опыта), что поздние книги намного глубже и более developed, что ли. Самая первая книга - ее важно прочитать, но она вряд ли понравится, потому что история совсем сырая)

Моя логика была такая: первая (поздняя) книга попалась по игре (Кот в мешке), не распробовала, но почувствовала, что там что-то есть и решила "держаться" за автора ("Правда"). Потом у меня был долгий больничный, делать было нечего, и я начала читать Пратчетта в бумаге (мне муж их накупил, штук 8 книг). И начала читать по порядку, но выбрала серию про Ведьм. И вот сейчас вернулась в серию про Смерть. То есть внешняя логика - что попадается, то читаю)
Внутренняя логика: я решила начинать с серий, потому что в серединах серий попадаются книги, который очень хочется прочитать, но если не прочтешь первые 3-4 можешь не понять (хотя многие наверное не согласятся с этим.). Но я иду путем перфекционист, потому что эти книги еще расслабляют, особенно когда привыкаешь к стилю.
Кстати, недавно в ленте друзей видела рецензию еще на одну возможную "начальную" книгу.

Главное, помнить, что писатель эксцентричный и может потребоваться время, чтобы раскусить) И то, что часто будет не "супер-вау, у меня мозг вынесло!", а добротная и хорошая литература, с умными мыслями, сарказмом, но со своими недостатками (особенно, если внутри творчества Пратчетта будут образовываться "любимчики").

И да, я бы посоветовала к чему душа лежит, а потом может попробовать серию. Я сама еще не эксперт в авторе, только 5 книг прочитанных)

Запомню))
Спасибо за развёрнутый ответ)

В каждой книге будет юмор и будет сарказм, очень хороший, между строк, прям злободневный - именно из-за этого давала шанс снова и снова, пока полностью не привыкла)

Поставил ей 4.5, но потом рука дрогнула на пятерку за создание этой ветки и дальше просто немного слабее линия на фоне этой книги )

Ох, жаль) Я как-раз таки сейчас решила углубится в эту линию. Ведьм своих забросила, решила со Смертью познакомиться)

Может Вам больше понравится )) Тут вопрос оценки на фоне остальных книг и веток ) Здесь они не падали ниже четырех по памяти ) Минимум 4.5 )