Rosio

по анти фэн-шую

19 марта 2014 г. 10:42

Древние тайны, магия, фараоны, боги, сокровища, семипалая рука, мумии и саркофаги, а также покушения и расследования - полнейший набор составляющих для интересной мистической истории. А если ещё начать как детектив, сразу кинув читателя в действие, без подготовки, объясняя в чём дело по ходу, то вообще всё великолепно. Начинать книгу - это же почти как в воду входить. Можно постепенно, нащупывая дно, превыкая к прохладе, а можно сразу с головой нырнуть. Вот тут как раз сразу.

Происходящее казалось настолько реальным, что я не мог поверить, будто все это уже случилось.

В этом произведении Стокера есть всё, что нужно для приключенческого триллера. Ну я именно так назвала для себя - приключенческий. Потому что дико захватывающе, местами тревожно, периодически мурашки по коже пробегали, напряженно, но не страшно. Прекрасно сложенная легенда о царице Тере и тайна таинственных нападений, древние реликвии и их связь с прекрасной правительницей, магия и воскрешение из мертвых, вселение душ в живого человека - Брем Стокер связал всё в единый клубок и сплел из этих нитей чудесную историю. Наверное, во времена своих современников писатель поражал воображение читателя. Наверное, многим эта книга казалась жутким ужастиком. Сейчас же читается как сказка. Чуть жутковатая, интересная сказка.

Из недостатков - местами затянута, местами излишне наивна, местами забавна из-за несвойственного современности поведения и чрезмерных сантиментов. Но уж таково было начало прошлого века.

Хорошая развлекательная вещь. Можно, конечно, прицепиться и найти некоторые нестыковки в придуманных приключениях, в возможности существования тех или иных вещей, но зачем? Это прекрасная развлекательная книга. В целом, мне понравилось.

Написано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем" - ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ".