22 июня 2023 г. 12:16

5 Изысканная мрачность

Эта история может понравиться тем, кто любит мрачную мистику с нотами готики, викторианские романы и одновременно фэнтези.
Действие происходит в вымышенном фэнтези-мире, но атмосфера Викторианской Англии легко считывается.

Зловещий замок на пустошах, граничащих с владениями фэйри, стал приютом для девочек и девушек, которым по разным причинам не нашлось места среди обычных людей. Кто-то раньше был бродяжкой, а кто-то, как главная героиня, происходит из аристократического рода, но из-за того, что у девушки проявилась кровь фэйри, семья отказалась от неё.
Полукровки в этом мире гонимы и презираемы, поэтому девушка, которую ждала блестящая будущность, в одночасье лишается всего и отправляется в мрачный монастырь, где царят весьма суровые правила.

Но мало того: в приюте происходит буквально зверское убийство! Жертву будто рвали зубами, однако никакого зверя там быть не могло - по крайней мере, обычного. Судя по всему, произошедшее - часть жестокого ритуала, и он ещё далёк от завершения, а значит, кровь прольётся снова.

Вдобавок к мистике и фэнтези, это ещё и герметичный детектив, и здесь будет на кого направить свою подозрительность! И суровая до жестокости мать-настоятельница, и священник, который явно что-то скрывает, и даже попечительница приюта, прибывшая с инспекцией вместе с сыном, и некоторые девушки-воспитанницы - почти все здесь могут оказаться связаны с происходящим.

Но в итоге лично я всё равно не угадала! Хотя к самому финалу некоторые подорения зашевелились, но - "почти не считается"!
Автор удивила, читать было интересно до самого конца. Кроме того, как и всегда у Юлии Рудышиной, здесь насыщенная атмосфера, красочные описания, богатый язык. Отличный роман!