strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 марта 2014 г. 13:44

О, эти благословенные вечера чтения приключенческо-детективных книг типа "Ларец Марии Медичи"!
Хвала тебе, Артуро, ты буквально перенёс меня в те времена, когда я зачитывался книгами подобного рода!

Уже по мере приближения к середине повествования сформировалось и далее только крепла вот такая нечастая в моём случае формулировка по отношению к сюжету детективного романа — он изыскан. Да-да, именно изыскан. Слава богу, госпожа Донцова и иже с ней моим вниманием совсем не утомлены и не перегружены, но всё-таки кой-какое представление о детективно-бандитской литературе я таки имею. И потому был чрезвычайно обрадован, когда в романе перед читателем и перед героями-персонажами встают проблемы и задачи высокоинтеллектуального свойства — не прозаический и поножовно-кровавый уличный гоп-стоп, а детективно-искусствоведческая задача со множеством неизвестных, да ещё и хитромудро отражённая в зеркале, а перед тем со всем голландско-фламандским тщанием выписанная маслом средневековым мастером-художником. И ничего другого не остаётся, как начинать расставлять горстку шахматных чёрно-белых фигур согласно купленным билетам сообразно книжным рисункам и схемам разыгрываемой партии, и двигать, двигать и вновь возвращать на свои места, а потом передвигать наново, но уже с другим чувством и отношением, этих деревянных чёрно-белых епископов и рыцарей, пешек, тур и королей, но главное королев... И с замиранием сердца следить, как тот или иной ход на доске шахматной влечёт за собой драматические и трагические изменения в партии, разыгрываемой на жизненных чёрно-белых клеточках... И угадывать, угадывать, перебирать и ошибаться, и вновь впиваться глазами в строки романа, и всё равно попадаться на неожиданностях и кажущихся алогизмах... И пытаться угадать, кто есть кто — кто тут епископ, кто рыцарь, кто белая королева и кто чёрная, и всё равно быть обманутым Пересом-Реверте.

А ещё можно выписывать на листок бумаги названия картин и имена средневековых мастеров-художников, и начинать копаться в тайниках Яндекс-поиска или гугла (каюсь, сам я проделал это довольно бегло, но желание провести эту операцию осталось). И пусть автор мистифицирует своих читателей, всё равно чтение этой книги является отличным посылом для того, чтобы полазить по искусствоведческим сайтам и посмотреть на картины фламандских, да и не только фламандских, но и других художников — всё-таки не так часто ходим мы по галереям Уффицы и Эрмитажа, Лувра и Прадо, Гетти, Третьяковки и прочим. Так что спасибо ещё и за это, сеньор Перес-Реверте!

Перес-Реверте умело держит в напряжении своего читателя, и едва-едва размягчишься, как тут же следует новый сюжетный поворот, или же появляется новый подозреваемый; порой возникают новые значимые лица, а иной раз открывается другая, изнаночная сторона давно уже знакомых и довольно симпатичных по книге персонажей. Так что чтение романа становится вкусным и интересным и по стилю изложения, и по сюжетно-драматическим перипетиям, и по погружениям в тайны личности и в прочие тонкие сферы и миры людей, и даже лёгкий мелодраматический оттенок финала не портит этого ощущения читательского праздника.

Пожалуй единственным неприятным и бросившимся в глаза моментом было то, что автор заставляет практически непрерывно курить свою главную героиню, да и всех остальных героев романа, курить всегда, везде и по любому поводу, курить много, курить взатяжку, курить без фильтра... Но главное «фе» — почти всегда автор напористо сообщает нам, что наша героиня курит именно «Честерфилд» — так напористо, что поневоле начинаешь соображать, а сколько же приплатили Артуро за то, что Хулия курит именно эту марку?..
Но на общую оценку это не повлияло :-)

Книга прочитана в рамках 14 тура игры "Открытая книга", совет от Dorofeya

1 2

Не верится, что тебе понравилась эта нудятина:)) Но тем лучше - так интересней. И не хотелось, чтобы Хулию пристукнули уже поскорей? :)))

Наверное есть некий перенос из пацанячьего детективно-книжного детства, но я читал с удовольствием :-) А Хулия... даже как-то сочувствовал ей местами и временами :)

Обижаешь, подруга. Отличная книжка, я ей тоже r50-darkgreen.png поставила.

Я вот ее с трудом домучила, честно говоря:)). И герои очень необаятельные. Может, просто шахмат и сигарет слишком много:)

Это утяжеляет восприятие, вы правы. Но все же что-то особенное в ней есть, хотя я тоже не восторге.

Допускаю такой вариант... Но ты читала без шахматной доски?

Возьму книгу на заметку.

Да, для любителей детективов вполне симпатично может быть :-) Да и вообще, на заметку стоит взять всего автора :-)

Я слышала о нем, но руки не доходили.

Хороший автор, ей-ей :-)

У меня в планах эта книга, спасибо за рецензию! А усиленное раставление акцентов вам не мешало? Придание слащавости или трагичности или комичности. Или все ограничилось тем что он "курит" главную героиню? К автора есть такая манера. Неужто тут избавился?

Я читал просто как развитие детективно-шахматно-искусствоведческого замысла, остальное было "прилагательным". Простое развлечение :-)

Хорошо сказано - детективно-шахматно-искусствоведческий замысел)) я тоже, собственно за этим его читаю))
Просто "прилагательное" иногда умиляет, а иногда отвлекает... Но в целом, книги хороши.

Да, вот теперь нацеливаюсь на "Тень орла" )

"Кожа для барабана" тоже достойная.

Да, спасибо, просто по очереди будет чуть позже Орла :-)

Он заставляет всех курить, пить кофе (и не только), целоваться на улицах "по-французски", потому что люди все стали одержимыми - боятся ВИЧ, ведут здоровый образ жизни и выглядят как из концлагеря, бросают курить и других буквально заставляют.
Пучть Хулия и Менчу курят как Марлен Дитрих в Шанхайском экспрессе, пусть Сесар заключает сделки с нечистыми на руку таможенниками, пусть в мастерской аромат масляных красок и скипидара смешивается с запахом крепчайшей арабики
А "Честер" курят и у Джармуша в "Более странно чем в раю"

Ну нравится автору "Честер". Звучит красиво.Его курят и у Джармуша в "Более странно чем в раю". И вообще сейчас все "не курят, не пьют, бегают по утрам" и хотят сделать это не привычкой язвенников, а законодательно навязать даже умершим актерам кино.
Не попались? Ван Гюйса не искали?

Искал и нашёл, только другого, конечно же :-) Зато наметил себе полазить по сайтам картинных галерей мира, посмотреть, давно ничего не смотрел :-)

Реверте хорош, конечно. Доска- не исключение, хотя детективная серия у Реверте, на мой взгляд, слабее, чем та же "Королева Юга" или "Тень орла"

Эти я у него пока не читал, а из прочитанных на первое место ставлю "Территорию команчей" :)

а это - я не читал) Надо нагонять!)

Непременно, уже весь доступный Реверте в ридере :-)

...детективно-искусствоведческая задача со множеством неизвестных...

Толя, рискну предложить "Черный замок Ольшанский"моего любимого Короткевича - соответствует.
А Перес-Реверте у меня даже не в хотелках - в долгострое, к моему стыду.
Буду стараться.

Я Короткевича вообще уже давно хочу прочитать, но вот всё как-то мимо да мимо, аж стыдно... Возьму на заметку, спасибо, Лена :-)
А Реверте... он разный, чем и хорош — и исторические, и морские, и детективные, и почти что публицистические есть, мне нравится :-) Можно попробовать прочитать "Территория команчей", она тоненькая... и сильная!

А я только фильм "Капитан Алатристе" смотрела.
Наверстаю!

Хи-хи... я вчера его посмотрел, и как-то он мне не особо понравился, хотя из серии повестей о капитане читал "Золото короля", в фильме об этом коротенький эпизод :)

Я из фильма в основном запомнила Виго Мортенсена.
Вот теперь уж точно: хи-хи-хи!

Очень хорошая рецензия, почти во всем согласна. Очень изысканная вещь. "Кожа для барабана" тоже очень атмосферная.

Да, вообще в планах читать Реверте и дальше, а значит и Кожу... тоже :-)

Хочу прочитать!

Хорошее желание, и главное, легко исполнимое :)

У меня Реверте давно в долгострое, нужно ускорить, я в своё время тоже Парновым зачитывалась.

Да, довольно похоже, но просто схемой, не более чем, Реверте вполне самостоятелен :)

1 2