f0xena

20 июня 2023 г. 21:51

5 Спойлер Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава Богу, никогда об этом не узнаешь

Имя Агата Кристи является синонимом классического детектива. В этом жанре она действительно королева. Пусть с ее творчеством в детективном жанре я познакомилась совсем недавно, но полюбила всей душой, мне ее детективы нравятся очень, с ними я по-настоящему отдыхаю, отвлекаюсь от всего насущного. И вот мне советуют ее книгу, совершенно непохожую на детектив, даже выпущенную под другим именем. Я отнеслась к этой идее с опаской. Я боялась разочароваться, да, в детективах равных Агате Кристи мало, но вот в жанре романов конкуренция более высока, сможет ли она удержать свой уровень. Полгода я присматривалась к книге, но все-таки решилась. И сегодняшний вечер посвятила чтению «Вдали весной». Точнее это то название, что мне дали в совете, но после долгих поисков я нашла другой перевод «Разлука весной», который кажется мне более точным, но думать о разлуке мне не хочется, поэтому оставим все, как было в совете.
Эта история о женщине, которая возвращается домой из поездки к своей дочери, в пути она встречает женщину, с которой училась в юности и удивляется, насколько разошлись их пути и не без гордости замечает, что ее жизнь сложилась куда лучше. Дом Джонан – полная чаша. Замечательный, успешный, заботливый муж, чудесные дети, хорошо устроенные в жизни, прекрасный дом, друзья, интересы, хобби, деньги – все в ее жизни сложилось удачно. Но недолгий разговор с подругой наталкивает ее на размышления. И вот она оказывается одна в чужой стране, в ожидании поезда, предоставленная сама себе, впервые получившая время задуматься о себе и своей жизни, никуда не торопясь. Погрузившись в свои мысли, она вдруг осознает, что ее жизнь не та, какой она всегда ее видела. Она сделала несчастным своего мужа, вынудив взяться за нелюбимую работу и оставить мечту своей жизни, понимает, что на самом деле он всегда любил другую женщину. Дети ее тоже не любят, они сбежали из-под опеки матери при первой возможности, жизнь их тоже не так радужна, какой ей виделось. Настоящих друзей у нее нет, даже прислуга никогда ее не уважала. Вся ее жизнь – самообман. Поняв это, она возвращается домой, желая все изменить, исправить, извиниться перед близкими за все… И вот она возвращается домой, где решает, что все мысли, которые одолевали ее в поездке были лишь разыгравшимся воображением, что нет никаких доказательств, она придумала себе все эти проблемы. Она решает остаться в своем идеальном мире, закрыв на все глаза. Ей не хватило мужества.
Если честно, книга заставляет о многом задуматься. Мне вспоминаются периоды, вероятно, такие были у каждого, когда накатывает тоска, ты смотришь на свою жизнь иначе, словно снимаешь розовые очки, даешь себе обещание все изменить, но не всегда его сдерживаешь. Но проходит время, все тревоги отступают, быт отвлекает, и ты возвращаешься в привычную колею, забыв о своих мыслях, как о каком-то неприятном, несущественном эпизоде. Могу ли я осуждать Джоан, если и сама испытывала что-то подобное? Наверное, не могу. Заставит ли это иначе взглянуть на свою жизнь? Вероятно, да. Но… надолго ли?

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "KillWish"

Очень заинтересована книгу.
Постараюсь прочитать в ближайшее время.