NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

20 июня 2023 г. 18:47

5 "Ричард Докинз. Пожалуй, мой любимый автор в списке книг посвящённых научно-популярной литературе..." (с)

Давайте определимся сразу и расставим понятия на нужные места, избежав различных переделов недопонимания между враждующими сторонами. Я искренне уважаю и не собираюсь переубеждать всех креационистов и последователей эссенциализма. Спрячьте крестик, ближе к границам разгорячённого тела, перестаньте грозить мне карой в виде неизлечимых страданий и просто поставьте отметку "Нравится" под текстом рецензии, ожидая когда я отплачу обратным, при первом удобном, и подобающем случае.

"Поехали!" (с) Юрий Гагарин.

Бога нет... Примите это, как факт не смотря на упрямство образа мысли, который продолжит искать необходимые лазейки для опровержения громкости данного изречения, сказанного в границах абсолютизма пугающей тишины. Свыкнуться с этим сложно, впрочем как и жить не перекладывая ответственность на мужчину облачающего кровоточащее тело в пределы белых одежд. Можно рассуждать о случайном зарождении жизни или верить в гармонию происхождений, в силу вселенной или плоскую землю. На самом деле это не настолько важно, как возможность и некоторая способность рассуждать над множеством фактов изложенных в книге.

Простота повествовательного процесса и разложенный по крупицам авторский образ мысли, способный захватить всё внимание преданного читателя, давно является характерным фирменным стилем Ричарда Докинза. Он словно чарующий фокусник подписавший контракт на передачу души, взамен на изящную способность излагать свои высокие мысли. Такие люди способствуют скачкообразному пути прогресса и тянут тёмное общество с его самыми оголтелыми представителями в сторону светлого и далёкого, от пути до ближайшего градообразующего предприятия, где нужно молча стоять у станка и выполнять вопиющие нормы под страхом остаться без крова. Он вызывает восторг разрушая границы и заставляет думать о том, что для рядового читателя никогда не являлось образом ценности и поводом мысли.

В очередной раз отпуская колкость рапиры в сторону рёбер теологических мнений, он вещает о результате и доказательстве хода эволюции в пределах страниц написания данной увесистой книги. Давайте вместе пройдёмся по пунктам доказательства эволюции, некоторыми теориями из её непосредственного и закончим интересными фактами, которые дадут окончательное понимание стоит ли читать "Самое грандиозное шоу на Земле..." Вдумайтесь:

– Земля образовалась 4–5 миллиардов лет назад.
– Общий предок современных нам млекопитающих ходил по земле примерно два миллиона столетий назад.
Гуппи. Прекрасные рыбки с яркой окраской и милыми пятнами.
– Наши рыбообразные предки вышли на сушу примерно 3,5 миллиона столетий назад
– Эволюция бывает естественной и искусственной. По второму пункту советую изучить фамилию Беляев, известную не только благодаря фантастическим произведением, но и фанатической любовью к результатам генетики. Результат естественной эволюции читает текст данной рецензии и не нуждается в подтверждении. Особенно в случае того, что мы живём в компьютерной симуляции или во сне уставшей собаки.
Как иначе объяснить снижение массы бивней Угандских слонов?
– Строение зубов, форма черепа, длинна рук, отсутствие хвоста? Всё ещё неубедительно? Тогда придётся прочитать эту книгу и спорить с непосредственным автором. Умываю руки. Вешаю табличку у входа, содержащую привычную надпись: "Ушёл на базу. Буду через тридцать минут."
Опыление цветков.
Читатель дошедший до этого пункта уже не нуждается в остальных аргументах эволюционного существования и оправдывает все ожидания родителей. Провести окружные исследования на предмет нахождения хлебных изделий в пространствах близлежащей полки. Это было приготовлено специально для тебя, любитель научно-популярной литературы! Наслаждайся вкусом и ни в чём себе не отказывай. И не говори о том, что ты жалеешь, что это не бутылка вина, несколько минут назад превращённая в это состояние из недр прозрачной жидкости, именуемой в простонародье питьевой водой.

При условии, что среди читателей рецензии здесь до сих пор присутствуют креационисты и последователи эссенциализма автор задаёт один риторический вопрос на который нет ни одного вразумительного ответа кроме пожелания воли всевышнего:

Даже если оставить в покое и Арарат, и верящих в истинность истории потопа, те же проблемы возникают у любой другой теории независимого сотворения видов. Зачем Творцу понадобилось рассеивать виды по островам и континентам так, чтобы их распространение недвусмысленно указывало на их эволюционное происхождение? Почему Он поселил лемуров только на Мадагаскаре, и нигде больше? Зачем было селить широконосых обезьян только в Южной Америке, а узконосых - только в Азии и Африке? Почему в Новой Зеландии нет млекопитающих, кроме летучих мышей, способных туда долететь? Почему виды, живущие на цепочках островов, больше всего похожи на обитателей соседних островов, а все они вместе схожи - слабее, но все же безусловно - с видами ближайшего материка или крупного острова? Почему Творец отправил в Австралию только сумчатых млекопитающих, причем снова за исключением летучих мышей, а также тех видов, что могли туда добраться вместе с людьми на каноэ? Единственный способ увидеть логику и смысл в распространении растений и животных на континентах и островах, в озерах и реках, на вершинах и в долинах, в лесах и пустынях - следовать озарению, к которому галапагосские вьюрки привели Дарвина: «Вследствие первоначальной малочисленности… был взят один вид и видоизменен в различных целях». (с) Ричард Докинз

Помимо интересных путей эволюции на понятных примерах, в дополнение автор дарит нам понятные факты которые можно узнать прочитав эту книгу:

– Условия зарождения жизни.
Как считать возраст деревьев по кольцам и что значат размеры кольца в масштабах науки.
– Сколько людей уверены в том, что человечество существует около десяти тысяч лет.
Какой длины бывают хоботки?
– Маска театра Кабуки и человеческую любовь к симметрии.
– Радиоуглеродный метод датировки. WTF?
– Что-то о кроликах, собаках и капусте.
Как появился подсолнечник и при чём здесь Великий пост.
– Недостающие звенья и черепахи.
– И многое другое, что является не менее убедительным призывом прочесть данное произведение, но не написанное по причине банальной усталости иссякшего автора данной рецензии.

Пускай для многих некоторые факты приведённые в книге будут напоминать забытый учебник по биологии, с дорисованными элементами в областях иллюстраций, но книга написанная во имя науки и просвещения иногда требует и такого уровня для доступности текста и пониманий читателя. Многое здесь не станет открытием, но станет поводом думать и становиться лучшей версией самого себя, доказав эволюцию личности на очном примере.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Добавила себе в вишлист. Спасибо за рецензию!)

Надеюсь, что я ее не переоценил и не разочарует в целом))

Рад быть полезным )

О, я все никак не соберусь прочитать «Бог как иллюзия», чувствую она мне прям очень зайдёт.
Рецензия хороша:)

Рецензия хороша:)