nad1204

17 марта 2014 г. 22:23

У Оскара Уайльда я больше всего люблю сказки, но стараюсь читать их дозированно — ведь хорошее так быстро заканчивается. Непрочитанных сказок осталось мало, но любимая игра подтолкнула к следующей.
Ей оказалась сказка "Великан, который думал только о себе" (или "Великан-эгоист" в некоторых изданиях).
Как всегда — полный восторг! Красивейший язык, поэтичность, яркие образы — как все только помещается в маленьком произведении?!
Великан-эгоист, который прогнал из своего сада детей, но вместе с ними ушли из него Весна, Лето и Осень. И лишь Зима осталась хозяйничать в прекраснейшем прежде месте.
Но вот вроде бы все становится хорошо, я уже порадовалась, что Уайльд написал сказку со счастливым концом — но нет! Все непросто. Так и подмывает рассказать чем все закончилось, а не буду.
Прочитайте. Это великолепно!

В рамках игры "Книжное путешествие".

А об этой сказке я даже не слышала). Хочу))

Я у Уальда вообще читала только сказку "Счастливый принц", притом сначала даже не знала, что это его. Как-то читала детям сказки из детского сборника то ли "Золотая книга сказок", то ли бриллиантовая)). Когда прочла, поразилась глубине и как сказка выделилась из других. Может быть, потому что остальные были знакомые с детства, а может быть и действительно в ней было больше смысла и некой взрослости. Вроде бы и волшебство, но совсем иного плана.
А когда увидела автора, то поразилась ещё больше. Это тот автор, которого хочу прочитать уже лет сто)). Такой наслышанный мной и такой постоянно ускользающий))

А я его сказки добавила по одной в Хотелки и теперь наслаждаюсь.

Обожаю повести, сказки и пьесы Уайльда) Их хочется читать и перечитывать) Спасибо, что напомнили о такой замечательной сказке.

Да не за что!