20 июня 2023 г. 15:58

3.5 Спойлер Но есть и Божий суд, наперстники разврата

Неделю собираюсь с мыслями, чтобы рассказать об этом произведении. В народе оно стало просто "Песнью о купце Калашникове".

За основу мог быть взят эпизод, относящийся к эпохе Ивана IV, о чиновнике Мясоеде Вислом, который «имел прелестную жену: ее взяли, обесчестили... а ему отрубили голову» (Н. М. Карамзин. История государства Российского, т.9. СПб., 1834, с.160).

Кроме того, эта поэма написана в 1837 году – в январе этого года на дуэле погиб Пушкин. В тот же год Лермонтов написал "Смерть поэта" и имеет смысл, что тема Пушкинской дуэли продолжит появляться в его произведениях.

В поэме опричник обесчещивает жену купца Калашникова. Та просит заступничества у мужа, и он вызывает опричника на кулачный бой и убивает. Не желая раскрыть царю причину распри, купец Калашников подвергается жестокой казни.

Сама поэма не является самой удачной у Лермонтова. Образы не слишком запоминающиеся, а финальный бой оставляет достаточно смазанное впечатление.

Но! Простор для размышлений огромный.

Интересно, что сам Лермонтов выставляет на первое место царя Ивана Васильевича. Это может быть лишь частично стилизация под древние сказания, где вперед выносились наиболее знатные персоны. Но и не только.

В первой же сцене царь Иван Васильевич спрашивает у своего опричника, отчего тот грустен, а опричник говорит, что безответно влюблен, но скрывает, что объект его любви – замужняя женщина. Несмотря на всевластие царя, его обманывают его же первые соратники. Правду не раскрывает ему и купец, не желая позорить жену.

Интересно также, что Алена Дмитриевна среди своих заступников и не думает перечислять царя-батушку, только отца и братьев, которые почили, оставляя ее на попечении мужа.

"На кого, кроме тебя, мне надеяться? У кого просить стану помощи?"

Пользуясь вседозволенностью, которое ему внушило положение фаворита, пьяный опричник пристает к Алене Дмитриевне, обещает ей всевозможные сокровища. Почти по Салтыково-Щедрину "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют".

Однако опричнику не уйти от ответа. "Но есть и божий суд, наперсники разврата!" – говорит Лермонтов в стихотворении "Смерть поэта". Испытание поединком в некоторых культурах считается "божественным поединком", где Бог выделяет правого, а конкретно на Руси таким способом иногда доказывали свою правоту на суде.

Купец воспользовался своим правом, вызвал опричника на кулачный бой и победил, но Иван Васильевич обозлился за гибель своего любимца и велел казнить купца. Мы видим, от кого опричник научился произволу.

Однако царь обещает заботиться о жене Калашникова и детях (Как и Николай 1 обещал заботиться о семье Пушкина). В принципе, как взгляд на проблематику последней Пушкинской дуэли это произведение очень интересно, хотя бы тем, что оно снимает с Наталии Гончаровой всю вину.

Произведение по духу напоминает "Медного всадника" Пушкина.

Здесь мы видим не в лоб показанное всевластие и безнаказанность, которые приводят к самосуду со стороны оскорбленных.

Купец добился справедливости, пожертвовав ради нее своей жизнью, а сказитель восславил его в веках. И от "Песни о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и о купце Калашникове" остается "Песня о купце Калашникове".

Оценка: 6/10.

Источник