20 июня 2023 г. 15:02

3.5 "Там лес и дол видений полны..."

Полковник Себастьяно Проколо выходит в отставку и получает в наследство поместье с огромным лесным массивом. Однако, большая часть Старого леса принадлежит 12-летнему племяннику Проколо - Бенвенуто, для которого полковник теперь является опекуном. Себастьяно недоволен своим новым статусом и наличием конкурента на собственность и планирует каким-нибудь способом избавиться от племянника, чтобы иметь возможность беспрепятственно пользоваться ресурсами Старого леса. Однако, сам лес против. В нём издревле живут духи, которые обитают в стволах деревьев, могут принимать облик животных и человека, и они не собираются покидать свой дом...
На данное произведение наткнулась случайно на просторах интернета. Интригующая аннотация, обещающая мистику и приключения, неплохие отзывы, да и послужной список автора внушили доверие. Однако, на поверку книга оказалась менее увлекательной, чем её описание.
У меня сложилось впечатление, что имелась хорошая задумка, но не удалось как следует её реализовать. Сюжет, откровенно говоря, скучноват, к тому же разорван на отдельные кусочки-истории. Связующая ниточка тонкая, а должна бы быть повнушительнее, поскольку предполагается, что именно она служит несущей конструкцией.
Честно говоря, так и не поняла основную мораль данного произведения. Добро побеждает зло? Антропогенное воздействие пагубно для природы? Дети бывают жестоки? Жизнь быстротечна? Чудеса случаются? Милосердие иногда стучится в наши сердца? Как будто книга обо всём этом и ни о чём, одновременно.
В общем, как-то не зацепило меня, не увлекло. Хотя слог у автора неплохой, философский подтекст присутствует, правда, с моей "любимой" экзистенциальной основой, но всё же. Отражение современной писателю действительности тоже нашло здесь своё место, как мне показалось. Книга хоть и повествует о 20-х гг. прошлого столетия, но вышла в 35-м, а посему нотки вовсю набирающего обороты в родной Буццати Италии фашизма слишком легко различаются сквозь сказочный флёр. Да и Полковник очень напоминает того самого ефрейтора, пришедшего к власти в Германии и решившего навести свой порядок в европейском лесу.
Не знаю, может быть для детей младшего школьного возраста эта книга подойдёт больше, чем для взрослых читателей, хотя расчёт у автора, наоборот, был на взрослую аудиторию. Возможно, дети легче отнесутся ко всему, не будут искать скрытые смыслы, разбираться с философскими вопросами и, соответственно, не будут придираться к многообразию нелогичностей и недоработок, которыми книга изобилует, на мой взгляд, а просто будут верить в описываемые Буццати чудеса. Но тем не менее, для общего развития книгу почитать можно и взрослым. Хотя, думаю, для знакомства с автором лучше выбрать другое его произведение, а к "Загадке Старого леса" приступить после.