17 марта 2014 г. 19:43

К сожалению, роман не очень понравился. Во-первых, как показалось, незавершенность линий. Автор заявляет несколько линий, но ни одну не доводит до конца – Алан - Кит, Алан - Юзеф, Алан - Захра и т.д. Создается впечатление, что автор просто вырвал некие сюжеты из середины и представил нам.
Во-вторых, можно было бы лучше описать страну и традиции. Как говорится, «Восток – дело тонкое», а мы в романе находим лишь общеизвестные факты о Саудовской Аравии. Тему другой страны можно было бы развить и заинтересовать читателя ее историей, заставить обратиться и к другим книгам об этой стране.
В-третьих, создается впечатление, что большинство эпизодов написано только для того, чтобы увеличить объем произведения. Есть некоторые интересные места, например, рассказ героя о том, как он с отцом ходил в поход, но не более того.
Относительно того, что указано в аннотации к книге – показать двойственность и фальшивость современного мира можно было гораздо ярче. В целом, создается впечатление, что не только весь западный мир приходит в упадок (о чем хотел рассказать автор), но и литература тоже.
За что действительно можно повысить оценку данной книге, так это за стиль. Читается действительно легко. :)