valcome

17 марта 2014 г. 16:39

Какая же язва этот ваш Лесков. Как зло, ядовито и безжалостно прошелся по всем этим "новым людям". Разбивая в труху светлый образ борцов с реакцией и носителей новых идей. Метания от нигилизма к спиритам и обратно, измена идеалам в угоду собственной выгоде.
Прекрасный цирк уродцев вышел у Лескова, ни единого героя без рыльца в пушку.
Без знания исторических реалий 80-90-х гг XIX века читать будет скучновато. Девам и пламенным юношам, боготворящим Базарова категорически не рекомендуется: шаблон порвется.

Инжир души моей, lida44 , благодарю за прекраснейший из советов.

ещё есть ФёдорМихалыч с "Бесами" ))

Бесы на очереди.

по-хорошему завидую ))

Хотела написать и про Лескова, и про Тургенева, и про Федора Михайловича, а напишу, что Лесков - любимый писатель моего дедушки, и так здорово, что и ты его прочитала и разделила нашу привязанность :о)

Спасибо за изысканно-язвительную рецензию, пощекотали моё чувство меры...))) Цирк уродцев - это да, но как же-с, нет героев без рыльца в пушку? А майор Форов, Форова, Синтянина, Подозёров, отец Евангел? Агнцы просто, да, они живые люди со своими парамонами, но уж точно рыльца у них не в пушкАх. Про дев и пламенных юношев Вы хорошо пропесочили, это нравится. А почему 80-90, книга же в начале 70-ых издавалась? Спасибо ещё раз.

Все в пушку =0)
Форов - эгоист (то, что он даже не думал жениться, чтобы обеспечить своей возлюбленной приличное положение в обществе и средства к существованию - это нормально?)
Форова - сплетница, осуждайка и в чужие-дела-влезайка.
Синтянина - грех гордости и властолюбия ("я деспотка" - говорит сама про себя)
Подозеров - гордец каких мало, самолюб.
Евангел - бесхарактерный и та простота, которая хуже воровства.

=0) Белых и пушистых у Лескова нет, чем он и силен как автор, именно поэтому его персонажи как живые люди.

Ну, как скажете. Все эгоисты, если в человеке нет эгоизма, он или труп или сумасшедший. Форов не думал жениться, так как не верил в институт брака, он был честен и перед собой и перед ней.

Форова - сплетница, осуждайка и в чужие-дела-влезайка.

Ну и что? Важна мотивация. Мотивы Форовой чисты, своего она хлебнула с лихвой. Человек, который признаёт себя деспотом - как минимум человек мыслящий и рассуждающий, а как правило, ещё и чист в тех грехах, которые в себе признаёт. Я вижу в этих словах Синтяниной автонавет. Ну, горда, правда, но это не режет глаз и слух, в меру. Подозеров - гордец и самолюб в глазах отрицательных персонажей книги. А Евангел вообще - боец. Ну, не знаю...

А-ха-ха, какой вы фанат "ножей" =0)) ни с чем не спорю, все так! Сама читала с огромным удовольствием, давно такой хорошей художки не попадалось, все характеры выписаны просто блестяще. Свою что ли резензию написать...

Я - фанат, хотя, всё-таки, лучше - сторонник - честных людей. В литературе, в жизни. "На ножах" - прекрасный роман, но всё-таки лучшие у Лескова антинигилистические романы - "Некуда" и "Соборяне", перещеголявшие "Бесов" ФМ с лихвой, на мой взгляд. А свою рецензию обязательно напишите, а то у нас с Вами пересечений практически нет, спорить не о чем...)))