19 июня 2023 г. 15:53

3.5 Кровь за власть, кровь за жизнь, кровь за кровь

От книги я ожидала чистую постапокалиптику (сама не знаю почему), но катастрофа и ее последствия здесь только фон. На первом плане - взаимоотношения и взаимодействия людей в дивном новом мире: кто-то приспособился как мог, кто-то не выдержал ударов судьбы и скатился, а для кого-то жизнь особо не поменялась благодаря финансам и авторитету, ведь деньги, как оказалось, решают вне зависимости от ситуации.

Аннотация обещает нам, что "всё переплетётся" и это идеально отражает суть истории. Сюжетные линии каждого из героев постоянно тесно переплетаются и так или иначе влияют друг на друга.
Повествование нелинейное, оно идёт, если можно так сказать, внахлёст. Одно и то же событие в романе зачастую рассматривается от лица разных персонажей - как если бы ты сначала смотрел на происходящее с GoPro камеры, а потом те же самые кадры только со стороны.

Все герои хара‌ктерные и из разных "сословий", - простой охранник, капитан подводной лодки, золотой мальчик, жена губернатора, благородный бандит, девушка, вынужденная торговать телом, - что даёт возможность взглянуть на происходящее под разными углами и принять ту или иную точку зрения, или не принять вообще.

Сюжет динамичный, неспеша раскачивается в начале, но чем ближе к финалу, тем больше набирает обороты. Мрачно, атмосферно, с неожиданными поворотами, от которых я реально обалдевала, нецензурной лексикой (на мой взгляд, вполне уместной) и лёгким вайбом фильмов из лихих 90-х, что лично мне не мешало, но слегка забавляло.

Финал открытый, вернее даже сказать приоткрывающий дверь к продолжению истории, но я бы оставила и так. Безнадёга и полная задница на последних страницах очень даже хороши, как завершающий штрих - но кто я такая, чтобы указывать. Что меня особенно порадовало, так это то, что насчёт финала для одного из главных героев мы полностью сошлись с автором - я в процессе чтения видела такое развитие событий логичным, и так и получилось.

"Город во крови" - добротная драма в рамках альтернативной истории, помещённая в декорации Санкт-Петербурга в самом расцвете его упадка и деградации. Очень советую к прочтению, чтобы с помощью фантазии автора взглянуть на "а что бы было, если..."  и загадать, чтобы всё это так и осталось на печатных страницах.