18 июня 2023 г. 23:22

4 Спойлер «…совершают зло во имя добра. А добро может обернуться злом.»

Вот я и закончила вторую книгу из цикла про Милу Васкес Д.Карризи. Автор снова оставил у меня смешанные чувства. Так и не поняла, понравился ли роман или нет. Почему-то не получается у меня полностью проникнуться историей Милы, уж очень много самокопания и самоунижения. Я уж промолчу про очень странную особенность героини выпускать свою боль с помощью порезов.

После событий Подсказчика проходит около 7 лет. Мила успела обзавестись дочерью Алисой от того самого загадочного персонажа первой части, и боясь не дать девочке материнского тепла и понимания, отдает девочку на воспитание бабушке, время от времени наблюдая за ней через скрытую видеокамеру. События в семье тесно переплетаются с новым расследованием, которое приходится вести Миле. Она работает в Лимбе, отделе, занимающийся поиском пропавших людей, и вот, город потрясает серия убийств, которые совершают некогда исчезнувшие в никуда люди. Зачем, почему они это делают? Кто стоит во главе армии теней? Это и предстоит выяснить Миле и Саймону Беришу.

Начало книги было многообещающим - быстро развиваются события, у автора получается грамотно и увлекательно выстроить цепочку убийств. Но где-то в середине запал пропадает, дальше все разворачивается очень медленно и неспешно - Карризи предается описанию мыслей и чувств Милы. Как по мне - их слишком много. Увы, но так и не получилось у меня понять Милу.

Развязка интригующая, опять в голове миллион вопросов, на которые так и не будет ответов, все в стиле Карризи.

Ну и в конце автор дает читателю понять, что история Милы и Подсказчика еще не закончена. Что ж, иду читать следующую часть…