Psyhea

16 марта 2014 г. 22:29

Со второй попытки я одолела эту книгу. При всем интересе, который вызывала у меня тема в первый раз? меня отвлекло что-то более насущное. Но в свете надвигающейся книжно-клубной встречи по Риму, которую я вот сюрприз!) веду, пришлось взять себя в руки и одолеть собственные сомнения и страхи перед повторной попыткой.

Один день в Древнем Риме – до безобразия точное название, которые более чем исчерпывающе характеризует содержание книги. Автор предлагает нам прогуляться по Древнему Риму времен императора Траяна (2 в. н.э.). Путешествие в большинстве своем основано на реальных открытиях археологов, сохранившихся до наших дней зданиях и дошедших до нас трудах античных авторов. К фактологическому материалу – претензий не имею. Грубых исторических ляпов замечено не было. Анджела действительно увлечен темой Древнего Рима и максимально старается увлечь читателя за собой в мир развитой цивилизации столь похожей на сегодняшнюю. Автор придерживается точки зрения, что римское общество достигло той же высокой степени эволюции, что и наше, только с учетом разницы в источнике энергии. У нас – это электричество, а в античное время – люди (чаще всего рабы). Но даже принимая во внимание весьма низкую продуктивность античного образа жизни – цивилизация достигла невиданных высот и до сих пор мы пользуемся многими удачными «находками» римского общества: водопровод, латинское право, рестораны быстрого питания (кафе), многоэтажные дома (инсулы) и многое другое… В определенный период развития Римской империи можно обнаружить даже, что женщины получили права сравнимые с принятыми в нашем обществе лишь в 70-е годы XX-го века.

Но главная изюминка этой книги – это, конечно же, манера изложения выбранная автором. Здесь вы не найдете сухих фактов, статистики и нудных рассуждений о размерах капители. Анджела показывает Рим, который можно вдохнуть полной грудью, по которому можно пройти босиком, заглядывая практически в каждый дом – от сенаторского особняка до самой затрапезной мансарды на последнем этаже инсулы. Потрясающего эффекта присутствия автор добивается всего лишь талантливыми художественными описаниями происходящего на улицах Рима.

Разве можно остаться равнодушным к происходящему, когда глава о травле в Колизее начинается со слов:
«Его небесно-голубые глаза кажутся драгоценными камнями в темной оправе загорелого лица...»
Эта фраза на доли секунды заставила меня усомниться все ли еще я читаю нехудожественное произведение о жизни и нравах Древнего Рима или незаметно перешла на Маккалоу? Ан нет! Это Анджела живописует в красках быт и развлечения римских граждан.

Книга читается очень легко, местами даже вдохновенно. Не пожалейте времени провести в Риме целый день, насыщенный интересными встречами и удивительными открытиями. И возможно, после этой книги мои любимые римляне станут вам чуточку ближе)

ИТОГО: Советую всем любителям Древного Рима, истории в лицах и городах, а также тем, кто готов целую книгу наслаждаться художественными описаниями Рима.
Противопоказано ханжам, негативно настроенным по отношению к нравам и обычаям древних римлян, отличающимся от наших традиций и правил хорошего тона.